Рейтинг@Mail.ru
"Южный поток" обеспечит Сербии 1,5 млрд евро инвестиций - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Южный поток" обеспечит Сербии 1,5 млрд евро инвестиций

© РИА Новости"Южный поток" обеспечит Сербии 1,5 млрд евро инвестиций
Южный поток обеспечит Сербии 1,5 млрд евро инвестиций
Читать ria.ru в
Строительство участка газопровода "Южный поток" на территории Сербии позволит привлечь до 1,5 миллиарда евро прямых инвестиций и обеспечить 4 миллиарда евро выручки от транспортировки газа в течение 25 лет эксплуатации, говорится в сообщении "Газпрома".

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Строительство участка газопровода "Южный поток" на территории Сербии позволит привлечь до 1,5 миллиарда евро прямых инвестиций и обеспечить 4 миллиарда евро выручки от транспортировки газа в течение 25 лет эксплуатации, говорится в сообщении "Газпрома".

В среду в Белграде в рамках официального визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Сербию глава "Газпрома" Алексей Миллер принял участие в переговорах с руководством страны. Кроме того, в Белграде главный исполнительный директор проекта "Южный поток" Марсел Крамер и начальник департамента по управлению проектами "Газпрома" Леонид Чугунов провели презентацию "Южный поток - вклад в конкурентоспособность Европы в сфере энергетики", на которую были приглашены представители деловых и политических кругов Сербии.

"Согласно нашим оценкам, строительство участка газопровода "Южный поток" на территории Сербии позволит создать около 2,5 тысяч новых рабочих мест в республике, привлечь до 1,5 миллиарда евро прямых инвестиций и обеспечить выручку от транспортировки газа более 4 миллиардов евро в течение 25 лет его эксплуатации", - сообщил Крамер.

В свою очередь, Чугунов отметил, что строительство газопровода "Южный поток" на территории Сербии, помимо решения общеевропейской задачи по обеспечению дополнительных объемов газа, даст мощный импульс к развитию газотранспортной системы страны и станет гарантией ее энергетической безопасности.

"Объем поставок газа для внутреннего потребления по "Южному потоку" составит около 4 миллиарда кубометров газа в год", - отметил он.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 миллиардов кубометров в год. Стоимость строительства газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

В качестве срока запуска газопровода назывался 2015 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала