Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ считает необходимым расширить свои надзорные полномочия - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ считает необходимым расширить свои надзорные полномочия

© РИА Новости / Руслан КривобокЦБ РФ считает необходимым расширить свои надзорные полномочия
ЦБ РФ считает необходимым расширить свои надзорные полномочия
Читать ria.ru в
Банк России считает необходимым расширить свои надзорные полномочия, в том числе в сфере раннего реагирования на ситуации, когда банки принимают на себя повышенные риски, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский в среду в Госдуме.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Банк России считает необходимым расширить свои надзорные полномочия, в том числе в сфере раннего реагирования на ситуации, когда банки принимают на себя повышенные риски, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский в среду в Госдуме.

Он выступает перед депутатами перед утверждением его кандидатуры на новый четырехлетний срок в совет директоров ЦБ.

Депутат Юрий Медведев поинтересовался у Симановского, согласен ли он с оценками главы ВТБ Андрея Костина, который во вторник заявил, что полномочий ЦБ иногда недостаточно, в частности, для предотвращения вывода активов, и что полномочия в сфере банковского надзора нужно расширить.

"Полномочия по надзору должны расширяться, мы их заявили в стратегии развития банковской системы РФ до 2015 года. И в том числе мы полагаем, что инструменты раннего реагирования нам должны быть предоставлены", - сказал Симановский.

Депутат Медведев также попросил представителя ЦБ прокомментировать заявления Костина о "беспределе" в ряде российских банков.

Костин назвал "беспределом" ситуацию в Банке Москвы, 46,48% которого ВТБ приобрел в феврале у столичного правительства, и сравнил ее с ситуацией в Межпромбанке и банке "Славянский", лишенных лицензий, а также в банке ВЕФК, экс-владелец которого осужден за мошенничество.

"В отдельно взятых банках, у которых отозвана лицензия, имел место беспредел со стороны менеджеров и собственников, которые довели их до банкротства. Оно должно быть под юрисдикцией правоохранительных органов. Надзор не может предотвращать преступления. Мы видим только последствия этих действий", - ответил Симановский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала