Рейтинг@Mail.ru
Набиуллина и Дворкович не стали баллотироваться в набсовет Сбербанка - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Набиуллина и Дворкович не стали баллотироваться в набсовет Сбербанка

Читать ria.ru в
"От двух действующих членов наблюдательного совета поступили заявления с отказом баллотироваться в совет. Это министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович", - сказал Греф.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и помощник президента России Аркадий Дворкович отказались от включения в список кандидатов в наблюдательный совет Сбербанка, сообщил глава Сбербанка Герман Греф во вторник журналистам по итогам заседания наблюдательного совета.

"От двух действующих членов наблюдательного совета поступили заявления с отказом баллотироваться в совет. Это министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и помощник президента Аркадий Дворкович", - сказал Греф.

Он пояснил, что Дворкович и Набиуллина попадают в число госчиновников, которые до 1 октября должны покинуть советы директоров, но они решили сделать это раньше, чтобы не проводить внеочередное собрание.

Президент России Дмитрий Медведев в конце марта поручил заменить госчиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. Как разъяснял позже Дворкович, до 1 июля из руководства компаний должны выйти все профильные министры и вице-премьера, а до 1 октября - все высокопоставленные чиновники и работники администрации президента. Чиновники нижнего уровня, такие как главы департаментов, могут сохранить свои места в советах директоров, но не смогут их возглавлять.

На предыдущем заседании набсовета Сбербанка был утвержден список из 18 кандидатов на 17 мест в совете.

Таким образом, отметил Греф, в настоящее время в списке утвержденных кандидатов остались 16 человек на 17 мест, то есть имеется одна вакансия.

"У наблюдательного совета появилось право довнести одну кандидатуру в новый состав совета своим решением", - сказал Греф.

По его словам, это решение будет принято в течение ближайших двух недель, чтобы успеть до рассылки бюллетеней акционерам, которая должна пройти за месяц до годового собрания, то есть до 3 мая.

Глава Сбербанка также сообщил, что на заседании наблюдательного совета компания "Эрнст энд Янг Внешаудит" рекомендована в качестве аудитора Сбербанка на 2011 год. Окончательное решение о выборе аудитора будет принято на годовом собрании 3 июня. Эта компания осуществляла аудит Сбербанка и в 2010 году.

Кроме того, набсовет рекомендовал акционерам внести изменения в устав Сбербанка. По словам Грефа, эти поправки носят технический характер и связаны с изменениями в законодательство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала