Рейтинг@Mail.ru
Лисин, Мордашов и Прохоров - богатейшие россияне-2011 по версии Forbes - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лисин, Мордашов и Прохоров - богатейшие россияне-2011 по версии Forbes

Читать ria.ru в
Самым богатым россиянином-2011 по версии русского Forbes второй год подряд становится основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебряным призером" рейтинга стал глава "Северстали" Алексей Мордашов, а президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров опустился со второго на третье место.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Самым богатым россиянином-2011 по версии русского Forbes второй год подряд становится основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, "серебряным призером" рейтинга стал глава "Северстали" Алексей Мордашов, а президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров опустился со второго на третье место.

По оценке составителей рейтинга, число миллиардеров в России по сравнению с прошлым годом выросло в полтора раза - до 101 человека с 62. Бизнесменам удалось обогнать рынок: состояние участников рейтинга росло быстрее фондового индекса РТС, отмечает издание.

Причем если в первых рейтингах почти все их участники представляли сырьевые отрасли, то в 2011 году в список вошли представители интернет-бизнеса, а также несколько предпринимателей, выпускающих высокотехнологичную продукцию (лазеры или софт).

В этом году русский Forbes оценивает состояния не 100, а 200 богатейших бизнесменов России. Их совокупное богатство - 499 миллиардов долларов, при этом на "золотую сотню" бизнесменов приходится основная часть этой суммы - 432 миллиарда долларов (годом ранее - 297 миллиардов долларов).

Богатые стали еще богаче

Состояние Лисина, удерживающего первое место в рейтинге русского Forbes, оценено в 24 миллиарда долларов. Мордашов, совершивший в 2011 году резкий взлет с восьмого места, практически удвоил свое состояние по сравнению с прошлым годом - до 18,5 миллиарда долларов. Прохоров "оценивается" изданием в 18 миллиардов долларов.

На четвертом месте - глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин с состоянием 17,8 миллиарда долларов. По сравнению с прошлым годом он поднялся в рейтинге на три позиции.

Больше, чем у других, в абсолютном выражении за год увеличилось состояние основного владельца "Металлоинвеста" Алишера Усманова - на 10,5 миллиарда долларов, до 17,7 миллиарда долларов. Благодаря росту стоимости активов в металлургии и интернете он занял в рейтинге русского Forbes-2011 пятое место, поднявшись с 14-й позиции.

Новым лицом первой десятки российских миллиардеров в нынешнем году стал и предприниматель Виктор Вексельберг, поднявшийся на 10-е место с 16-го.

Кто-то беднеет, а кто-то стареет

Из топ-10 рейтинга в 2011 году выпали основной бенефициар ММК Виктор Рашников и бывший основной владелец "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев. В денежном выражении их состояние выросло, но не дотягивает до нынешнего "входного билета" в десятку - 13 миллиардов долларов.

По-прежнему среди богатейших россиян только одна женщина - жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, президент "Интеко" Елена Батурина, чье состояние, по оценке русского Forbes, снизилось за год на 1,7 миллиарда долларов и составляет теперь 1,2 миллиарда долларов. В рейтинге она опустилась сразу на 50 позиций - до 77-го места.

Фото Елены Батуриной, обошедшей Опру Уинфри в списке богатых женщин-2010 >>

Одной из основных проблем составители рейтинга называют о, что основная масса российского бизнеса становится старше, а смены ей пока нет. Средний возраст участника рейтинга в 2011 году - 49 с половиной лет. Несмотря на общий рост числа участников, количество бизнесменов моложе 40 лет увеличилось в общем списке чуть меньше - с 9 до 17.

При сохранении статус-кво в рейтинге через год в категорию молодых бизнесменов будут попадать только 8 человек из нынешних 17, а спустя два года - всего 4, отмечает издание.

В нынешнем рейтинге русского Forbes есть и новички. Так, с 36-й позиции в списке стартовал совладелец "Смарт-холдинга" Андрей Клямко. На 47-м месте оказался еще один новичок - председатель набсовета аэропорта "Домодедово" Валерий Коган, а на 61-м - основной владелец агрохолдинга "Русагро" Вадим Мошкович.

Самые богатые россияне-2010. Фото >>

Цена компаний в рейтинге зафиксирована по состоянию на 14 февраля 2011 года, а возраст участников - на 15 апреля 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала