Рейтинг@Mail.ru
Золотовалютные резервы Мексики превысили $124 млрд - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотовалютные резервы Мексики превысили $124 млрд

Читать ria.ru в
Золотовалютные резервы Мексики достигли своего исторического максимума - 124,290 миллиарда долларов, что составляет более 10% от ВВП страны, говорится в сообщении Национального банка Мексики (Banco de Mexico), поступившем во вторник в РИА Новости.

МЕХИКО, 20 апр - РИА Новости, Юрий Николаев. Золотовалютные резервы Мексики достигли своего исторического максимума - 124,290 миллиарда долларов, что составляет более 10% от ВВП страны, говорится в сообщении Национального банка Мексики (Banco de Mexico), поступившем во вторник в РИА Новости.

Только за прошлую неделю золотовалютные резервы страны увеличились на 1,141 миллиарда долларов за счет высоких цен на нефть.

Вместе с тем, министр финансов Мексике Эрнесто Кордеро (Ernesto Cordero) считает, что устойчивый рост цен на нефть на мировом рынке представляет большую опасность для экономики страны.

Это объясняется большой экономической зависимостью Мексики от США, когда более 80% мексиканского экспорта приходится на северного соседа.

Рост цен на нефть несет угрозу наметившемуся выходу из кризиса экономики Мексики, поскольку увеличивает себестоимость товаров и делает их неконкурентоспособными на мировом рынке.

За последние пять месяцев национальная валюта Мексики по отношению к американскому доллару укрепилась более чем на 10%. Если в конце прошлого года за один американский доллар давали 12,8 мексиканских песо, то сейчас - 11,8.

Поступления от продажи нефти занимают первое место в бюджете страны.

Государственная нефтегазовая компания Pemex, образованная в 1938 году после национализации нефтедобывающей промышленности в Мексике, является пятой по величине нефтяной компанией в мире. Она обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идет в государственный бюджет.

Вместе с тем, состояние 11 самых богатых мексиканце превышает золотовалютные резервы Мексики более чем на 1 миллиард долларов.

В тройку самых богатых людей Мексики входят Карлос Слим, Герман Ларреа Мота (German Larrea Mota) и Альберто Байлерес (Alberto Bailleres). Их состояние оценивается в 74 миллиарда долларов, 16 миллиардов долларов и 11,9 миллиарда долларов соответственно.

Минимальная зарплата мексиканцев в месяц составляет 150 долларов.

Согласно официальным данным, в Мексике более 37 миллионов человек живут за чертой бедности, из них 12 миллионов нищие - это около 40% населения страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала