Рейтинг@Mail.ru
В связи с объемом работ переход к госпрограммам перенесен на год - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с объемом работ переход к госпрограммам перенесен на год

Читать ria.ru в
Правительство РФ сдвинуло на один год - до 2013 года - сроки перехода на долгосрочные госпрограммы и новые принципы построения бюджета в связи с большим объемом и важностью работ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Правительство РФ сдвинуло на один год - до 2013 года - сроки перехода на долгосрочные госпрограммы и новые принципы построения бюджета в связи с большим объемом и важностью работ, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совместной коллегии Минэкономразвития и Минфина.

"Считаю важнейшей задачей построение электронного бюджета. Это мы говорим об электронном правительстве, но и электронный бюджет должен быть с использованием информационных технологий для управления государственными финансами, а также федеральной контрактной системы, которая обеспечит эффективные механизмы госзакупок, прозрачный порядок размещения заказов, формирования начальных цен, контроль за исполнением контрактов", - сказал Путин.

По его словам, таких программ будет более 40.

"Перечень этих программ правительством утвержден, но масштаб работ, глубина - она, конечно, очень большая, поэтому мы сдвинули переход на долгосрочные госпрограммы и новые принципы построения бюджета на год - с 2012 на 2013 год, сочли это возможным, и имею, конечно, в виду объем работ", - подчеркнул премьер.

При этом он добавил важность отладки системы стратегического управления с увязкой отраслевых и региональных стратегий по приоритетам развития российской экономики.

"Надо создать эффективную систему мониторинга и корректировки принятых госпрограмм. Это одна из основных задач для Минэкономразвития", - сказал глава правительства.

Как ранее сообщал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, Россия может перейти на первый программный бюджет в 2013, а не в 2012 году, как планировалось ранее.

Кудрин пояснял, что, согласно новому предложению Минфина, принятие госпрограмм может быть растянуто на два года.

Соответственно, после их утверждения в 2011-2012 годах с 2013 года бюджет РФ будет планироваться уже на их основе.

Ранее власти РФ предполагали сформировать все госпрограммы до конца 2011 года и на их базе принять бюджет 2012 года. Однако затем Минэкономразвития РФ предложило увеличить сроки формирования госпрограмм до двух лет.

Кудрин ранее пояснял, что Минфин продвигал систему формирования бюджета на основе госпрограмм, так как она более эффективна и прозрачна, позволяет более четко определить эффективность государственных расходов. Ранее на целевые программы приходилось лишь 20-30% бюджетных расходов, а с переходом на новую систему эта доля возрастет до 97%.

Правительство РФ в конце ноября прошлого года утвердило перечень из 41 госпрограммы и определило ведомства, ответственные за их исполнение. В список вошли социальные, экономические, инновационные, региональные и другие программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала