Рейтинг@Mail.ru
МВФ ожидает ускорения роста экономики Европы в 2012 году - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ ожидает ускорения роста экономики Европы в 2012 году

Читать ria.ru в
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Европы в 2011 году на уровне 2,4%, как и в 2010 году, и ускорение темпов повышения ВВП в 2012 году до 2,6%, следует из доклада МВФ "Региональный экономический прогноз" (Regional Economic Outlook).

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост экономики Европы в 2011 году на уровне 2,4%, как и в 2010 году, и ускорение темпов повышения ВВП в 2012 году до 2,6%, следует из доклада МВФ "Региональный экономический прогноз" (Regional Economic Outlook).

Согласно прогнозам фонда, ВВП развитых стран Европы в текущем году вырастет на 1,7%, а в 2012 году темпы роста ускорятся до 1,9%, в то время как экономики развивающихся европейских стран, по мнению МВФ, продемонстрируют более сильный рост - на 4,3% в 2011 и 2012 годах после повышения на 4,2% в 2010 году.

Рост ВВП 27 стран Евросоюза прогнозируется на уровне 1,8% в 2011 году и на уровне 2,1% в 2012 году, а повышение ВВП 17 стран еврозоны, по прогнозам фонда, составит 1,6% в текущем году и 1,8% в 2012 году.

Кроме того, МВФ прогнозирует рост потребительских цен в Европе на 3,8% в текущем году на фоне повышения стоимости сырьевых товаров. При этом, отмечает МВФ, инфляция в европейском регионе замедлится до 3% в 2012 году.

В целом фонд предполагает, что рост цен на продовольствие и энергоносители носит временный характер и позволяет избежать резкого ужесточения кредитно-денежной политики, которое может затормозить процесс восстановления экономики.

Основным риском для перспектив развития европейской экономики фонд считает сложную ситуацию в периферийных странах еврозоны.

"В развитых странах Европы законодателям необходимо принимать меры для восстановления доверия к экономике - структурные реформы, шаги по консолидации бюджета, укреплению финансовой системы. Это особенно касается периферии. Развивающаяся Европа доказала способность противостоять негативным эффектам со стороны периферийных стран еврозоны, однако представителям данного региона необходимо продолжать принятие мер по сокращению уязвимости перед бюджетными и финансовыми вызовами", - отметил директор европейского департамента МВФ Антонио Борхес (Antonio Borges).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала