Рейтинг@Mail.ru
ГД рассмотрит в I чтении поправки в бюджет-2011 - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД рассмотрит в I чтении поправки в бюджет-2011

Читать ria.ru в
Документ подготовлен исходя из увеличения прогноза по среднегодовой цене на нефть Urals - основной товар российского экспорта - до $105 за баррель с $75. Доходы федерального бюджета в 2011 г. с учетом поправок планируются в сумме 10,303 трлн руб с ростом на 1,459 трлн руб от утвержденного уровня, в том числе за счет нефтегазовых доходов - на 1,138 трлн руб.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в первом чтении проект поправок в федеральный бюджет 2011 года, согласно которым его дефицит сокращается до 1,3% ВВП с утвержденных действующим законом 3,6% ВВП, а стипендии за три месяца до выборов в Госдуму увеличиваются на 30% вместо 9% . Как ожидается во втором и третьем чтениях документ будет рассмотрен Госдумой 20 мая.

Документ подготовлен исходя из увеличения прогноза по среднегодовой цене на нефть Urals - основной товар российского экспорта - до 105 долларов за баррель с 75 долларов.

Доходы федерального бюджета в 2011 году с учетом поправок планируются в сумме 10,303 триллиона рублей с ростом на 1,459 триллиона рублей от утвержденного уровня, в том числе за счет нефтегазовых доходов - на 1,138 триллиона рублей.

Осенью 2010 года бюджет на 2011 год был принят по доходам в размере 8,845 триллиона рублей, с дефицитом в размере 1,814 триллиона рублей. Теперь дефицит предлагается утвердить в сумме 719 миллиардов рублей.

Из дополнительных нефтегазовых доходов планируется потратить только 43,3 миллиарда рублей - на формирование фонда прямых инвестиций, остальная их часть - в сумме 1,095 триллиона рублей - пойдет на покрытие дефицита федерального бюджета и пополнение Резервного фонда.

Предполагается, что в Резервный фонд в текущем году будут направлены 676,9 миллиарда рублей нефтегазовых доходов, в результате чего на конец года он возрастет до 1,477 триллиона рублей. Действующий закон предусматривает, напротив, трату из фонда 284,4 миллиарда рублей на покрытие бюджетного дефицита.

Социальная направленность расходов

Расходы федерального бюджета-2011 предлагается увеличить на 363,9 миллиарда рублей - до 11,022 триллиона рублей. Это произойдет в первую очередь за счет 320,6 миллиарда рублей ненефтегазовых доходов. С учетом сэкономленных 54,4 миллиарда рублей дополнительные расходы составят суммарно 418,3 миллиарда рублей.

По предложению фракции "Единая Россия" на расходы распределяется 57,5 миллиарда рублей. Из этих средств 20 миллиардов рублей пойдет на повышение заработной платы учителей, 16,1 миллиарда рублей - на покрытие дефицита бюджета Фонда социального страхования в связи с изменением порядка исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком, 13,7 миллиарда рублей - для обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Еще 500 миллионов рублей планируется направить бюджетам субъектов РФ на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в регионах. Кроме того, 3,7 миллиарда рублей отведено на ремонт и реставрацию объектов культуры, 150 миллионов рублей - на реконструкцию Кронштадского Морского собора.

Со своей стороны правительство предлагает направить 90,8 миллиарда рублей на компенсацию выпадающих доходов в связи с установлением пониженных тарифов страховых взносов на пенсионное страхование для субъектов малого бизнеса и IT-компаний, 74,4 миллиарда рублей на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в связи с возможным проведением второй индексации трудовой пенсии.

Также 62,6 миллиарда рублей предлагается направить на формирование фонда прямых инвестиций, 18 миллиардов рублей - на обеспечение сбалансированности бюджетов отдельных субъектов, 10,6 миллиарда рублей на индексацию с 1 октября 2011 года на 6,5% оплаты труда работников федеральных государственных учреждений, 9 миллиардов рублей - регионам на государственную поддержку птицеводческих и свиноводческих организаций, 5 миллиардов рублей - на программу утилизации вышедших из эксплуатации автомобилей, 3,3 миллиарда рублей - на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, включая изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий.

Еще 517 миллионов рублей предлагается дополнительно направить на материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, и 500 миллионов рублей - на увеличение фондов оплаты труда работникам федеральных государственных учреждений культуры и федеральных архивных учреждений.

Стипендии

Законопроект также увеличивает стипендии студентам с 1 сентября этого года почти на треть, а не на 9%, как предлагалось ранее, сообщил председатель комитета Госдумы по образованию, член фракции "Единая Россия" Григорий Балыхин.

Во время отчета правительства перед Госдумой 20 апреля этого года премьер Владимир Путин отметил, в этом году стипендии будут проиндексированы на 9%, а не на 6,5%, как планировалось ранее.

"Поправками в бюджет на 2011 год предусматривается повышение студенческих стипендий - с 1 сентября стипендии вырастут на 29%. Во-первых, дополнительно выделяется 349,3 миллиона рублей для повышения стипендий. Одновременно поправками в главный финансовый документ страны на 20% увеличивается стипендиальный фонд - 2,95 миллиарда рублей дополнительно направляются на совершенствование стипендиального обеспечения обучающихся федеральных образовательных учреждений профессионального образования", - сказал Балыхин журналистам в среду.

Балыхин добавил, что предусмотрено и повышение на 717 миллионов рублей стипендиального фонда для интернов и ординаторов.

"С июня 2011 года их стипендии повышаются до прожиточного минимума - 6 тысяч 367 рублей в месяц. Отмечу, что в настоящее время размер стипендий для интернов составляет 2,7 тысячи рублей и для ординаторов - 2,9 тысячи рублей в месяц", - сказал Балыхин.

Культура

Средства в размере 5,5 миллиардов рублей, которые дополнительно выделят на культуру в 2011 году, пойдут на ремонт объектов культуры и повышение зарплаты работникам сферы искусства.

С учетом поправок общий бюджет на культуры в 2011 году должен будет составить 87,5 миллиарда рублей.

По словам председателя комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, на повышение заработной платы работникам культуры выделяется полмиллиарда рублей, а реальную прибавку они смогут ощутить с 1 октября текущего года.

К примеру, средняя оплата труда музейщиков составит 12,4 тысячи рублей против нынешних 9-10,8 тысячи рублей, а библиотекарей - 14,3 тысячи рублей вместо 10,3-12,5 тысячи рублей.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин, отчитываясь перед Госдумой о работе кабинета министров, пообещал увеличить с 1 июня зарплаты наименее оплачиваемых работников культурной сферы - музейных работников и библиотекарей - более чем на 6,5%, до среднего уровня по специальности.

Наиболее существенная часть дополнительных средств - 3,7 миллиарда рублей - согласно поправкам пойдет на ремонт и реставрацию объектов культуры.

При этом только на завершение реконструкции Большого театра будет направлено чуть более миллиарда рублей. Правда, как пояснил РИА Новости директор департамента экономики и финансов Минкультуры РФ Сергей Шевчук, это так называемые "возвратные средства", то есть выделенные ранее и по каким-то причинам не освоенные.

"Они пойдут преимущественно на закупку и монтаж дорогостоящего сценического оборудования", - уточнил он. Вместе с тем, на организацию и проведение праздничного концерта по случаю открытия театра предусмотрено 60 миллионов рублей, в то время как на капремонт Государственной публичной исторической библиотеки направят 20 миллионов, составляющие треть этой суммы.

На обустройство нескольких музеев будет выделена та же сумма, что и на Большой театр - 1,1 миллиарда рублей. По словам Шевчука, речь идет не о реконструкции и серьезном строительстве, а о ремонте. В списке счастливчиков - Государственный Исторический музей, для которого приведут в порядок помещения вместо переданного РПЦ Новодевичьего монастыря, горевший Научно-реставрационный центр имени Грабаря, музеи-заповедники "Петергоф" и "Абрамцево", музей Великой Отечественной войны и Третьяковская галерея.

На проведение капитального ремонта театрам выделят еще 600 миллионов рублей.

Министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил в конце апреля на заседании коллегии его ведомства, что средства на капремонт музеев, строительство фондохранилищ и экспозиционно-выставочных помещений составят самую затратную статью госпрограммы "Культура России 2012-2020". На эти нужды выделят почти 81 миллиард рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала