Рейтинг@Mail.ru
Партнер "Роснефти" по Арктике должен обладать потенциалом ВР - Шматко - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партнер "Роснефти" по Арктике должен обладать потенциалом ВР - Шматко

Читать ria.ru в
Партнер ОАО "Роснефть" в проектах на Арктическом шельфе должен суметь принести в проект то, что могла бы дать ему британская ВР, сказал на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ глава Минэнерго Сергей Шматко.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Партнер ОАО "Роснефть" в проектах на Арктическом шельфе должен суметь принести в проект то, что могла бы дать ему британская ВР, сказал на брифинге по итогам заседания президиума правительства РФ глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Там могут быть совершенно разные варианты. И нам было бы интересно, чтобы новый партнер, если он будет, принес в ту сделку сотрудничества то, что приносила компания ВР. Для нас очень важно получить допуск к самым современным технологиям работы на шельфе", - сказал он.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP ("Альфа-групп", Access и "Ренова"), подал иск в лондонский суд, в котором просил приостановить сделку.

Срок соглашения между "Роснефтью" и ВР об обмене акциями истек в полночь по лондонскому времени (03.00 мск 17 мая). Между тем, во вторник СМИ со ссылкой на источники в "Роснефти" сообщили, что компания может выйти из сделки и уже начала поиск нового партнера для разработки арктического шельфа.

Шматко отметил, что срыв сделки между ВР и "Роснефтью" не нанес урона России и "Роснефти".

"То соглашение, которое, по сути говоря, не было реализовано, тем не менее, не нанесло никакого ущерба компании "Роснефть" и Российской Федерации", - сказал Шматко.

При этом он уточнил, что "Роснефть" в ближайшее время объявит о своей программе работы на Арктическом шельфе.

"Самое главное, я считаю, что тот факт, что соглашение не состоялось, никоем образом компании "Роснефть" не связывает руки по работе в отдельных направлениях, которые в рамках этой сделки намечались", - подытожил глава Минэнерго.

Отвечая на вопрос, возможен ли обмен акциями в данных условиях, Шматко заявил "в той или иной форме сотрудничество может быть продолжено".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала