Рейтинг@Mail.ru
Путин объяснил бизнесменам из "Деловой России" важность макроэкономики - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин объяснил бизнесменам из "Деловой России" важность макроэкономики

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в Первом социальном форуме российского бизнеса
Премьер-министр РФ Владимир Путин принимает участие в Первом социальном форуме российского бизнеса
Читать ria.ru в
Премьер-министр Владимир Путин "прочитал лекцию" бизнесменам из "Деловой России" о том, как макроэкономические показатели влияют на перспективы реального производства.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Премьер-министр Владимир Путин "прочитал лекцию" бизнесменам из "Деловой России" о том, как макроэкономические показатели влияют на перспективы реального производства.

Выступая на первом социальном бизнес-форуме, организованном "Деловой Россией", глава этой организации Борис Титов заявил, что большинству бизнесменов не понятны и не интересны такие термины, как сбалансированность бюджета, платежного баланса и прочие макроэкономические параметры.

"Мы понимаем: "выгодно-невыгодно", "будет прибыль - не будет прибыли", - сказал Титов.

На это Путин возразил, что здесь глава "Деловой России" не совсем прав. "Всем понятно, что если инфляция большая, то и кредит нельзя получить по приемлемым ставкам", - отметил премьер-министр.

Он также напомнил, что дефицит бюджета государство может гасить, прибегая к сэкономленным запасам (как Россия в 2008-2009 годы), занимая за рубежом (как в 1990-е годы) или внутри страны.

Путин отметил, что если страна кредитуется за границей, то рейтинг ее падает, в связи с чем растет стоимость заимствований за рубежом и для частных инвесторов.

Если государство пытается занять внутри страны, то, в первую очередь, кредиторами выступают крупные банки. Изъятые у них ресурсы не попадают к более мелким банкам, а также предприятиям, которые пытаются взять кредиты. Таким образом, стоимость денег внутри страны растет, резюмировал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала