Рейтинг@Mail.ru
"ЗИЛ" и структура "Газпрома" заключили мировое соглашение - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"ЗИЛ" и структура "Газпрома" заключили мировое соглашение

Читать ria.ru в
Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по иску ООО "Газпром межрегионгаз Москва" о взыскании с ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ") 155,7 миллиона рублей долга, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости, Дмитрий Щитов. Девятый арбитражный апелляционный суд утвердил мировое соглашение по иску ООО "Газпром межрегионгаз Москва" о взыскании с ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ") 155,7 миллиона рублей долга, сообщил агентству РАПСИ (infosud.ru) представитель суда.

Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Москвы от 18 марта, когда был удовлетворен иск о взыскании этой суммы.

По соглашению "ЗИЛ" обязуется осуществить погашение суммы в размере 86,59 миллиона рублей четырьмя траншами до 31 августа. Также завод обязуется погасить суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 10,72 миллиона рублей до 31 августа.

В иске говорится, что на основании договора от 23 октября 2008 года ООО "Газпром межрегионгаз Москва" поставило ответчику газ, что подтверждается актами поданного, принятого и оттранспортированного газа, счетами-фактурами и накладными, надлежаще заверенные копии которых приобщены к делу. В нарушение договора "ЗИЛ" свои обязательства по оплате надлежащим образом не исполнил, доказательств оплаты долга ответчиком не представлено, говорится в решении суда.

Банкротство "ЗИЛа"

Арбитраж Москвы прекратил производство по иску ООО "Газпром межрегионгаз Москва" о признании несостоятельным ОАМО "Завод имени Лихачева". Производство прекращено в связи с погашением долга перед заявителем.

Задолженность ОАМО "Завод имени Лихачева" перед ООО "Газпром межрегионгаз Москва" по состоянию на 26 января составляет 313,52 миллионов рублей, сообщила ранее пресс-служба газовой компании.

"Газпром межрегионгаз Москва" подал иск о банкротстве завода в арбитражный суд Москвы в январе. По информации газовой компании, из общей суммы долга 168,46 миллиона рублей подтверждены вступившими в законную силу решениями суда, а еще 145,06 миллиона рублей составляет задолженность за потребление газа в 2010 году. "Дочка" "Газпрома" утверждает, что ЗИЛ является самым крупным в Москве должником за поставленный природный газ.

"Газпром межрегионгаз Москва" отмечает, что в августе 2010 года в связи с наличием непогашенной задолженности компания собиралась сократить объемы поставки газа заводу, однако ее сотрудники не были допущены на территорию "ЗИЛа". Завод продолжает систематический отбор газа сверх объемов, установленных договором поставки, на требования о сокращении отбора не реагирует, говорилось в сообщении компании.

Это уже не первое заявление о банкротстве "ЗИЛа". Ранее завод погашал задолженности, после чего заявители в суде отказывались от своих требований. В марте текущего года арбитраж уже рассмотрел два заявления о банкротстве "ЗИЛа", но оба были оставлены без рассмотрения: задолженность перед ЗАО "Эмпилс" (Ростов-на-Дону) завод погасил полностью, а перед ОАО энергетики и электрификации "Ростовэнергоремонт" долг составил менее 100 тысяч рублей.

В феврале сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин считает неэффективным управление заводом "ЗИЛ", в связи с чем будет проведена соответствующая проверка.

АМО "ЗИЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей - был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 1960-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сейчас завод выпускает различные грузовики.

Компания "Газпром межрегионгаз Москва", входящая в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"), осуществляет поставку природного газа всем категориям потребителей Москвы, а также промышленным предприятиям и организациям коммунального комплекса Московской области. Прежнее название - ООО "Мосрегионгаз", переименование завершилось 29 октября 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала