Рейтинг@Mail.ru
Запрет на ввоз в Россию картофеля из Египта не отразится на рознице - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запрет на ввоз в Россию картофеля из Египта не отразится на рознице

Читать ria.ru в
Запрет импорта картофеля из Египта в Россию, который вводится Россельхознадзором с 3 июня текущего года, вряд ли отразится на наличии "второго хлеба" на магазинных полках, однако может вызвать проблемы у производителей чипсов.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Запрет импорта картофеля из Египта в Россию, который вводится Россельхознадзором с 3 июня текущего года, вряд ли отразится на наличии "второго хлеба" на магазинных полках, однако может вызвать проблемы у производителей чипсов, заявили РИА Новости эксперты и участники рынка.

Ранее в пятницу Россельхознадзор сообщил, что с 3 июня текущего года вводит временные ограничения на ввоз картофеля из Египта в Россию из-за выявления продукции, не удовлетворяющей фитосанитарным требованиям. Как уточнил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко, подразумевается полный запрет импорта египетского картофеля на неопределенный срок.

"Сроки запрета будет зависеть от Египта - как скоро они исправят ситуацию с контролем качества продукции", - добавил он. Алексеенко подчеркнул, что риски ввоза зараженного картофеля слишком высоки. Так, по оценке экспертов Россельхозакадемии, совокупный ущерб от возможного заноса карантинных объектов на территорию России может превысить 50 миллиардов рублей в год.

Из-за аномальной жары прошлым летом урожай картофеля в РФ, по данным Росстата, в 2010 году сократился на 32% - до 21 миллиона тонн, в связи с этим стране пришлось увеличить объемы импортных закупок.

За январь-март текущего года из 612 тысяч тонн завезенного из-за рубежа картофеля на Египет пришлось 62 тысячи тонн, то есть 10%. При этом картофель ввозится в Россию из 40 стран. "То есть возможности для замещения египетского картофеля существуют. Поэтому вряд ли запрет на ввоз картофеля из Египта окажет существенное влияние на российский розничный рынок", - сказала РИА Новости начальник аналитического отдела Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Ирина Глазунова.

Вместе с тем, в последнее время потребительские цены на картофель снижаются. Так, по данным Росстата, с 11 по 16 мая картофель подешевел на 0,9%, с 17 по 23 мая он стал дешевле еще на 0,5%, что косвенно указывает на достаточное количество "второго хлеба" на рынке.

Однако могут пострадать переработчики, в первую очередь производители чипсов, отмечает председатель Картофельного союза России Сергей Лупехин. "Египет в сегменте раннего картофеля (май-июнь) занимает существенную долю - не менее 40%", - пояснил он РИА Новости. "Поэтому, если египетский картофель запретят, основные проблемы возникнут у переработчиков, в основном у производителей чипсов, так как местный рынок в связи с засухой прошлого года не может обеспечить им необходимые объемы", - добавил Лупехин. А именно в июне месяце производители чипсов большой объем картофеля получают из Египта через южные порты. При этом чипсовые сорта заместить не так легко, так как это специфические сорта с особыми характеристиками, добавил собеседник агентства.

Компания PepsiCo, крупнейший переработчик картофеля в России и производитель чипсов, пока не комментирует ситуацию.

Что касается розничного рынка, то здесь египетской молодой картофель может быть замещен продукцией с Кипра, из Израиля и Турции. Кроме того, в конце июня РФ получит свой первый молодой картофель, добавил Лупехин. Генеральный директор "Национальной земельная компании" (НЗК), крупнейшего производителя картофеля в России, Елена Самошина также говорит о том, что в связи с запретом египетского картофеля проблемы в первую очередь могут возникнуть у переработчиков. Также развитие ситуации будет зависеть о того, когда в РФ начнет поступать на рынок собственный молодой картофель, и какой объем картофеля будет поступать в РФ из ближайших стран, например Азербайджана.

В целом глава Картофельного союза не прогнозирует существенных проблем на рынке из-за ограничений в отношении Египта. "И если будет рост цен, то вряд ли он будет существенным. Может произойти какое-то незначительно повышение, и то еще не факт", - добавил он. С ним соглашается президент Национальной торговой ассоциации (НТА) Вадим Зуйков. "Сомневаюсь, чтобы вводимые ограничения существенно отразились на российском розничном рынке", - отметил он.

При этом Лупехин напомнил, что более важным фактором, который может повлиять на российский рынок, является возвращение 15-процентной пошлины на ввоз картофеля с 1 июня 2011 года. "Но оптовая цена вряд ли вырастет пропорционально. Дело в том, что ранее с возросшим объемом импорта выросла нагрузка на транспортные компании, и они подняли свои цены. Если объем импорта упадет, и перевозки упадут, то цены на перевозки тоже могут снизиться", - пояснил собеседник агентства. Таким образом, увеличение пошлин может компенсироваться снижением цен на перевозку.

Ранее в этом году PepsiCo, как сообщали СМИ, обратилась к правительству России с просьбой продлить действие нулевой таможенной пошлины на картофель, иначе этот продукт подорожает, и может возникнуть его нехватка.

"Но в целом я приветствую то, что Россельхознадзор защищает наш рынок. Потому что весной картофеля навезли со всего мира, со всеми проблемами, со всеми болезнями, которые еще неизвестно как отразятся на фитосанитарной ситуации", - подытожил Лупехин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала