Рейтинг@Mail.ru
ФАС будет следить за ценами на овощи в связи с запретом импорта из ЕС - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС будет следить за ценами на овощи в связи с запретом импорта из ЕС

Читать ria.ru в
Федеральная антимонопольная служба РФ планирует "очень внимательно" следить за ценами на российском рынке овощей в связи с запретом ввоза этой продукции из ЕС, заявил в четверг журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба РФ планирует "очень внимательно" следить за ценами на российском рынке овощей в связи с запретом ввоза этой продукции из ЕС, заявил в четверг журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

Ранее в четверг глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство вводит запрет на импорт овощей из Евросоюза, в ряде стран которого отмечаются вспышки инфекции, вызванной кишечной палочкой. По данным Роспотребнадзора, случаи заболевания зарегистрированы уже в девяти странах Европы.

"Мы будем очень внимательно следить, чтобы необоснованно не повышались цены", - сказал Артемьев.

Вместе с тем, ранее в четверг министр сельского хозяйства Елена Скрынник в ходе совещания отметила, что объемы внутреннего производства и разрешенной к ввозу овощной продукции достаточны для удовлетворения внутренних потребностей России, и повышения цен в связи с введенным Роспотребнадзором временным запретом не предвидится.

Артемьев отметил, что в настоящее время рынок плодоовощной продукции можно назвать спокойным, и в целом ФАС не видит никаких признаков сговоров в этой сфере. Между тем, на отдельных , по его мнению, в этом отношении хватает проблем.

"Там много и криминала, и сговоров", - заявил глава ведомства.

Артемьев подчеркнул, что в связи со снижением предложения овощной продукции у некоторых продавцов может возникнуть соблазн поднять цены. Поэтому "сейчас нужно быть внимательным в связи с этим ограничением", - резюмировал он.

Ранее ученые предполагали, что переносчиком возбудителя опасного заболевания являются салатные огурцы из Испании, однако эта информация не подтвердилась.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала