Рейтинг@Mail.ru
Ритейлеры не исключают роста цен из-за запрета на ввоз овощей из ЕС - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ритейлеры не исключают роста цен из-за запрета на ввоз овощей из ЕС

Читать ria.ru в
Запрет на поставки свежих овощей из всех стран Евросоюза грозит нехваткой, по крайней мере, отдельных видов этой продукции; не исключено, что поставщики, пользуясь ситуацией, будут спекулятивно поднимать цены на овощи, следует из опроса крупнейших розничных сетей РФ, проведенного РИА Новости.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Запрет на поставки свежих овощей из всех стран Евросоюза грозит нехваткой, по крайней мере, отдельных видов этой продукции; не исключено, что поставщики, пользуясь ситуацией, будут спекулятивно поднимать цены на овощи, следует из опроса крупнейших розничных сетей РФ, проведенного РИА Новости.

Роспотребнадзор со 2 июня ввел временный запрет на ввоз в РФ и продажу на территории страны свежих овощей, произведенных в странах ЕС. Как отметил глава Роспотребнадзора, это решение вызвано тем, что ситуация с распространением опасной кишечной инфекцией в ЕС не взята под контроль и, более того, усугубилась в последние дни.

Ознакомьтесь c аналитическим материалом о последствиях введения запрета на ввоз овощей из стран Евросоюза для рынка продовольствия в России >>

Ритейлеры готовы принять оперативные меры

Розничные сети уже принимают необходимые действия в соответствии с решением ведомства. Как сообщила РИА Новости руководитель отдела корпоративных и внешних коммуникаций ООО "Метро Кэш энд Керри" Оксана Токарева, компания уже получила соответствующие документы от Роспотребнадзора и в настоящее время консультируется с ведомством - будет ли уточнен список запрещенных к ввозу овощей.

При этом ритейлер уже снял с полок овощи европейского производства и запросил от поставщиков гарантийные письма о том, что они не будут поставлять сети овощную продукцию из стран Евросоюза.

В X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Копейка") также сообщают, что компания уже снимает с полок овощную продукцию из ЕС.

Одновременно закупочные подразделения всех опрошенных сетей уже начали активную работу по замещению запрещенных овощей. Однако, по предварительным оценкам ритейлеров, эта ситуация рисует не очень утешительную картину.

"Именно в настоящее время серьезный объем поставок приходятся на ряд европейских стран, в первую очередь - на Нидерланды и Бельгию. Если не будет возможности завозить продукцию из этих государств, то требуемые нами объемы вряд ли смогут быть компенсированы аналогами", - заявила агентству пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова.

Вместе с тем, она подчеркнула, что компания, безусловно, будет искать альтернативных поставщиков. "Но дефицит овощей возможен", - добавила Баранова.

По словам руководителя PR-отдела X5 Retail Group Светланы Витковской, ЕС сейчас поставляет менее 20% от всего ассортимента овощей сети. "Большая часть поставляемых из Европы овощей может быть замещена аналогичной продукцией из других стран, в том числе России. Однако могут возникнуть проблемы по некоторым овощам: в частности, это цветная капуста, красный болгарский перец. И они сейчас как раз поставляются из ЕС, их будет трудно заменить", - сообщила представитель Х5.

При этом Витковская подчеркнула, что компания будет стараться как можно скорее найти замену и не допустить роста цен.

Доля европейских поставщиков в категории овощей и фруктов в сети "Метро Кэш энд Керри" в целом сейчас составляет 20%, однако при этом на огурцы, томаты и салат приходится 40%.

Представитель "Метро Кэш энд Керри" отметила, что сейчас компания ведет активную работу для замещения этой продукции овощами российского производства или стран, не входящих в ЕС. "Усиленно в этом направлении работает и центральный, и региональные офисы", - заявила Токарева, уточнив, что в первую очередь сеть будет увеличивать объемы поставок из РФ, а также Украины и Турции, из которой ритейлер поставляет овощи и фрукты по прямому импорту.

Запрет на ввоз овощей чреват взвинчиванием цен

Что касается возможных последствий, то пока у компании печальный прогноз. "Скорее всего, будет повышение цен у поставщиков", - отметила собеседница агентства. "Но мы будем максимально долго, как это возможно, сдерживать цены", - подчеркнула она. "Метро Кэш энд Керри" сделает все возможное, чтобы не допустить нехватки продукции" - резюмировала Токарева.

Представитель еще одной российской розничной сети также рассказал о возможных негативных последствиях, которые может повлечь введенное на овощи из ЕС эмбарго. По его словам, история свидетельствует, что когда вводятся какие-то ограничения, на оптовом рынке появляются спекулятивные настроения, причем зачастую без объективных причин.

Минсельхоз не видит поводов для беспокойства

Однако министерство сельского хозяйства России утверждает, что объемы внутреннего производства и разрешенной к ввозу овощной продукции достаточны для удовлетворения внутренних потребностей России, а повышения цен в связи с запретом на импорт овощей из ЕС не предвидится.

В четверг глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник провела специальное совещание по ситуации на российском рынке овощной продукции, в котором приняли участие не только представители министерства и Россельхознадзора, но и представители отраслевых союзов и импортеры овощной продукции. В ходе совещания отмечалось, что, к примеру, доля ввоза томатов и огурцов из стран ЕС в 2010 году составила порядка 11% и 5% соответственно.

Ранее в четверг Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний определил штамм бактерии Escherichia coli (кишечная палочка), вызвавшей вспышку кишечной инфекции в странах Евросоюза. Однако источник инфекции по прежнему неизвестен. Ранее ученые предполагали, что переносчиком возбудителя заболевания являются салатные огурцы из Испании, однако эта информация не подтвердилась.

Пять приемов по профилактике пищевых инфекций >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала