Рейтинг@Mail.ru
Инфляция в Белоруссии за январь-май составила 20,2% - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфляция в Белоруссии за январь-май составила 20,2%

© РИА Новости / Сергей Самохин | Перейти в медиабанкПовышенный спрос на ряд товаров и повышение цен наблюдаются в белорусской столице
Повышенный спрос на ряд товаров и повышение цен наблюдаются в белорусской столице
Читать ria.ru в
Темпы роста потребительских цен в Белоруссии с начала года по 1 июня составили 20,2%, заявил заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур в пятницу в Минске.

МИНСК, 3 июн - РИА Новости, Алексей Букчин. Темпы роста потребительских цен в Белоруссии с начала года по 1 июня составили 20,2%, заявил заместитель министра экономики Белоруссии Андрей Тур в пятницу в Минске.

"Могу доложить, что на 1 июня инфляция составит 20,2%", - сказал Тур.

"Экономика испытала два серьезных шока - серьезное повышение цен на энергоносители и девальвация на 56% национальной валюты", - добавил министр.

Тур заявил, что такая девальвация за последние 20 лет "была только в одном государстве мира".

Белоруссия испытывает серьезные экономические проблемы. Неделю назад Нацбанк страны девальвировал национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% - до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Тем не менее, ажиотажный спрос на иностранную валюту сохраняется. При этом сделки на внебиржевом валютном рынке и межбанковские сделки практически не совершаются.

Во вторник белорусское правительство обратилось с просьбой о стабилизационном кредите к МВФ. При этом Минск запрашивает 3,5-8 миллиардов долларов сроком на 3-5 лет. В 2009 году Белоруссия уже получила от МВФ около 3,5 миллиарда долларов.

Совет антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве будет принимать решение о предоставлении Белоруссии кредита. Вице-премьер, глава Минфина РФ Алексей Кудрин ранее сообщил, что из общей суммы кредита в 3 миллиарда долларов в этом году планируется выделить 1,24 миллиарда долларов, в том числе первый транш составит 800 миллионов долларов. Первый транш будет направлен в течение недели после принятия решения антикризисным фондом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала