Рейтинг@Mail.ru
Власти Белоруссии обнародовали план выхода из финансового кризиса - РИА Новости, 04.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Белоруссии обнародовали план выхода из финансового кризиса

Читать ria.ru в
Документ под названием "План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля", утвержденный постановлением Совета министров № 662 от 25 мая опубликован на официальном интернет-сайте белорусского правительства.

МИНСК, 4 июн - РИА Новости. Правительство Белоруссии обнародовало свой план действий для преодоления финансового кризиса.

Документ под названием "План действий по обеспечению сбалансированного развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля", утвержденный постановлением Совета министров № 662 от 25 мая опубликован на официальном интернет-сайте белорусского правительства.

Данный документ содержит меры по регулированию ситуации на валютном рынке, он, в частности, предусматривает отмену льгот по обязательной продаже иностранной валюты в целях "расширения доступа субъектов предпринимательской деятельности к приобретению иностранной валюты для обслуживания внешнего корпоративного долга".

Планом предусмотрено предоставление возможности уплаты налогов и сборов в иностранной валюте. Ответственными исполнители этого пункта являются министерство финансов и министерство экономики, которые должны подготовить соответствующий документ до 10 июня.

Также в документе идет речь о расширении сферы использования иностранной валюты при расчетах с физическими лицами на территории Белоруссии.

Изменения коснутся и ставок акцизов. Министерство финансов и концерн "Белгоспищепром" оптимизируют ставки акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия в целях их поэтапного сближения с уровнем ставок, действующих в Российской Федерации".

Также Планом предусмотрено, что в течение 2011 года Минэкономики, облисполкомы, Мингорисполком устранят диспаритет цен с сопредельными государствами на потребительские товары.

В стране будет проводиться постоянный мониторинг розничных цен на потребительские товары, будут приниматься соответствующие меры реагирования по фактам недобросовестного ценообразования в торговле. Предусмотрено определение перечней операторов по созданию стабилизационных фондов товаров, пользующихся повышенным спросом.

Помимо этого, Минэкономики и Минсельхозпрод в течение года должны обеспечить повышение закупочных цен на сельхозпродукцию с учетом паритетного роста цен на продовольственные товары на розничном рынке.

Также планом предусмотрено, что финансирование Государственной инвестиционной программы будет сокращено на 30% с передачей облисполкомам и Минскому горисполкому полномочий на распределение финансовых ресурсов и изыскание дополнительных внебюджетных неэмиссионных источников финансирования.

Минфин Белоруссии до 1 июля уточнит бюджет 2011 года и снизит его дефицит до показателя не более 1,5% ВВП.

Документом также предусмотрено ограничение чистого эмиссионного кредитования государственных программ в 2011 году в размере не более 4% ВВП.

Среди прочих мер - "индексация тарифов на электрическую и тепловую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; оптимизация розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, в целях устранения диспаритета цен с сопредельными государствами; уточнение тарифов на услуги городского транспорта, пригородных автоперевозок, перевозок пассажиров железнодорожным транспортом, на услуги связи".

План предусматривает, что к концу 2011 года население будет возмещать затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг на 30% с увеличением соответствующих тарифов в два этапа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала