Рейтинг@Mail.ru
ЕК предложила аграриям за овощной скандал компенсацию в 150 млн евро - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК предложила аграриям за овощной скандал компенсацию в 150 млн евро

© REUTERS / Francisco Bonilla Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Cалатные огурцы из Испании, которые являются носителями опасной кишечной бактерии
Читать ria.ru в
Европейская комиссия (ЕК) предлагает выделить сельскохозяйственным производителям из стран, пострадавшим в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции, компенсацию в размере 150 миллионов евро, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Европейская комиссия (ЕК) предлагает выделить сельскохозяйственным производителям из стран, пострадавшим в связи со вспышкой опасной кишечной инфекции, компенсацию в размере 150 миллионов евро, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Заболевание, жертвами которой к настоящему времени в Европе стали не менее 23 человек, вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка).

Решение о компенсации было принято в ходе открывшейся во вторник в Люксембурге внеочередной встречи министров сельского хозяйства стран ЕС.

"Мы собираемся предложить финансовую помощь в размере 150 миллионов евро (чтобы покрыть убытки европейских аграриев)", - приводит агентство слова еврокомиссара по сельскому хозяйству Дачиана Чолоша.

По его словам, точная сумма компенсации будет зависеть от оценки убытков в странах, сельскохозяйственных сектор которых пострадал в связи со вспышкой инфекции. Данные будут проанализированы за период "с конца мая до конца июня".

Изначально предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это опасение не подтвердилось. Затем специалисты высказали предположение, что источником инфекции стала ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.

Ученые определили штамм бактерии, вызвавшей вспышку инфекции в Европе >>

Инфекцию вызвала так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (кишечная палочка). Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как энтерогеморрагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Пять ключевых приемов по профилактике пищевых инфекций >>

Болезнь вначале была зафиксирована на севере Германии. К настоящему времени в ФРГ насчитывается уже 2,7 тысячи случаев заболевания.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала