Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: власти рассматривают 2 варианта снижения страховых взносов - РИА Новости, 08.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: власти рассматривают 2 варианта снижения страховых взносов

Читать ria.ru в
Власти РФ рассматривают два варианта изменения ставок страховых взносов для бизнеса, оба из них предусматривают снижение взносов для малого и среднего бизнеса, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Власти РФ рассматривают два варианта изменения ставок страховых взносов для бизнеса, оба из них предусматривают снижение взносов для малого и среднего бизнеса, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Первый вариант - это сохранение ставки 34% только для крупного бизнеса и снижение тех ставок, которые сейчас установлены, 26 и 34% соответственно для малого производственного и социального бизнеса и для остального бизнеса, прежде всего для среднего, который платит сегодня ставку 34%", - заявил Дворкович журналистам по итогам совещания у президента.

Он пояснил, что в этом случае ставка для среднего бизнеса будет снижена до "уровня близкого к 26%", а для малого производственного и социального бизнеса - до 16-20%.

"Второй вариант - это снижение ставки до 30%. В этом варианте ставка для малого производственного и социального бизнеса также снижается с 26 до более низкого уровня", - сказал помощник.

По его словам, второй вариант предусматривает снижение для малого производственного и социального бизнеса также до 16-20%, в то время как средний бизнес будет платить ставку 30%.

В любом случае, отметил он, для подавляющей части бизнеса ставка будет снижена.

Дворкович пояснил, что различие между двумя вариантами состоит в том, что в первом ставка снижается для среднего и части малого бизнеса, а во втором - для всех.

"Каким образом компенсировать потери с доходов фондов, еще предстоит дообсудить. Все варианты представлены, у них есть плюсы и минусы. Окончательное решение по этому вопросу принято не было", - сказал он.

Дворкович также высказал свои предпочтения относительно вариантов изменения взносов.

"Я считаю, что если удастся с точки зрения администрирования найти схему, при которой для бизнеса подтверждение соответствия критериям более низкой ставки будет необременительно, потому что это будет простая схема, если это будет уведомительный порядок без излишних проверок, то этот вариант более привлекательный. Так как для крупного бизнеса ставка 34% все-таки большой проблемой не является: доля фонда оплаты труда небольшая и большая прибыль, если говорить откровенно, у подавляющего числа компаний (крупного бизнеса)", - сказал помощник.

"Снижение именно для малого и среднего бизнеса - это приоритет", - подчеркнул он.

Дворкович добавил, что если удобную схему для бизнеса найти не удастся, то будет принят второй вариант.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала