Рейтинг@Mail.ru
Администрация президента РФ предлагает властям расширить приватизацию - РИА Новости, 14.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация президента РФ предлагает властям расширить приватизацию

Читать ria.ru в
Администрация президента РФ рекомендовала правительству еще раз посмотреть на план приватизации и приватизировать "и быстрее, и больше", сообщил во вторник журналистам помощник президента Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 14 июн - РИА Новости. Администрация президента РФ рекомендовала правительству еще раз посмотреть на план приватизации и приватизировать "и быстрее, и больше", сообщил во вторник журналистам помощник президента Аркадий Дворкович.

При этом он отметил, что данное предложение не касается программы приватизации на этот год.

"По некоторым компаниям (с крупными госпакетами - ред.) можно и нужно делать быстрее... И быстрее, и больше. В этом году будет то, что уже заявлено, речь не про этот год", - сказал Дворкович по итогам пресс-конференции в РИА Новости. Он не уточнил, приватизация каких компаний может быть ускорена.

Дворкович пояснил, что правительство представило доклад по поручениям президента, сделанным в марте. В докладе также были предложения по графику приватизации. Именно по ним было дано указание "еще раз посмотреть", сказал помощник президента.

Дворкович сообщил, что в этом году "из крупных пакетов" предполагается продать части госдоли в "Совкомфлоте", а также "дочках" РЖД - "ТрансКонтейнере" и "Первой грузовой компании".

Совет директоров РЖД в апреле одобрил продажу на аукционе 75% минус две акции "Первой грузовой компании" и 25% плюс 1 акция "ТрансКонтейнера". Аукционы планируется провести в третьем квартале этого года, по их итогам РЖД могут сохранить блокпакет в обеих компаниях.

Согласно программе приватизации на 2011-2013 годы, к реализации намечены, в частности, пакеты в "Совкомфлоте" (50% минус одна акция), Сбербанке (7,58% минус одна акция), ВТБ (35,5% минус одна акция), ОЗК (100% до 2012 года) "РусГидро" (8%), "Роснефти" (15%, еще 10% - путем обмена активов).

ВТБ в этом году уже продал 10% собственных акций, государство заработало на этом 95,7 миллиарда рублей. По словам главы банка Андрея Костина, в 2011 году дальнейшая приватизация ВТБ не планируется. Кроме того, осенью должна пройти продажа 7,6-процентного пакета Сбербанка, принадлежащего ЦБ. Ожидается, что приватизация будет проходить путем открытого размещения акций на ММВБ, а также размещения депозитарных расписок (АДР) на западных биржах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала