Рейтинг@Mail.ru
Visa присоединилась к проекту электронной карты "Ростелекома" - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Visa присоединилась к проекту электронной карты "Ростелекома"

© orphanjonesКредитные карты. Архив
Кредитные карты. Архив
Читать ria.ru в
ОАО "Ростелеком" и международная платежная система Visa подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития "электронного правительства", говорится в сообщении одного из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. ОАО "Ростелеком" и международная платежная система Visa подписали меморандум о партнерстве и сотрудничестве в области развития "электронного правительства", говорится в сообщении одного из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ.

"Ростелеком" совместно с рядом банков в настоящее время реализует проект по выпуску банковских карт, на которых размещен чип с электронной подписью граждан. С помощью этой карты гражданин может получить защищенный доступ к порталу госуслуг (www.gosuslugi.ru). Соглашения уже подписаны с Банком Москвы, "ВТБ 24", Альфа-банком, банком "Санкт-Петербург", готовы к сотрудничеству еще 15 крупнейших российских банков. В середине июня к проекту "Ростелекома" присоединилась другая платежная система - MasterCard, а также компания "Ситроникс".

Согласно меморандуму, стороны примут участие в организации выпуска и обращения банковских карт Visa, предназначенных для использования в инфраструктуре "электронного правительства" и содержащих российское приложение для вычисления усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями ГОСТ РФ. Кроме того, будет выпускаться приложение Visa на основе технологии Visa VSDC, позволяющее осуществлять полный комплекс банковских услуг с использованием банковских карт.

Согласно договоренности, Visa будет оказывать содействие в ускорении процесса cертификации таких карт и использования таких карт банками-партнерами в системе Visa. В свою очередь "Ростелеком" будет самостоятельно обеспечивать обслуживание процессов, связанных с электронной подписью и возможность использования карт Visa на едином портале государственных и муниципальных услуг для идентификации, взаимодействия с госорганами, а так же и оплаты госуслуг.

Внедрением универсальной карты гражданина РФ занимается также Сбербанк.

Крупнейший российский банк выступил инициатором создания ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК). Помимо Сбербанка, акционерами ОАО "УЭК" являются банки "Уралсиб" и "Ак Барс". Кроме того, акционерами банка в скором времени станут "Тройка Диалог" и "Ситроникс".

ОАО "УЭК" в августе 2010 года было назначено федеральной уполномоченной организацией по выпуску и обслуживанию единой карты гражданина.

Предполагается, что универсальная электронная карта (УЭК) сможет использоваться при предоставлении государственных и муниципальных услуг, в интернете, банкоматах, банковских платежных терминалах, в общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, а также при покупках в обычных магазинах. Карта будет выдаваться гражданам РФ, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года включительно на основании заявлений граждан. Тем, кто не напишет заявление на ее получение, карта будет выдаваться с 1 января 2014 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала