Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" не будет выплачивать дивиденды за 2010 год - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" не будет выплачивать дивиденды за 2010 год

Читать ria.ru в

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Акционеры крупнейшего российского производителя легковых автомобилей ОАО "АвтоВАЗ" на годовом собрании в четверг приняли решение не выплачивать дивиденды за 2010 год, говорится в сообщении пресс-центра компании.

По итогам работы в 2009 году "АвтоВАЗ" также не выплачивал дивиденды.

При этом компания в 2010 году получила 2,106 миллиарда рублей чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) против убытка в 38,5 миллиарда рублей в 2009 году. Выручка выросла на 60% по сравнению с предыдущим годом и составила 138 миллиардов рублей.

По международным стандартам финотчетности (МСФО) чистая прибыль группы "АвтоВАЗ" составила в 2010 году 3,6 миллиарда рублей против убытка в 49,2 миллиарда рублей в 2009 году, выручка увеличилась на 57,5% - до 137,6 миллиарда рублей.

Акционеры также решили не выплачивать вознаграждения членам совета директоров и всю чистую прибыль по итогам 2010 года направить на погашение убытков прошлых лет.

Основными акционерами крупнейшего российского производителя легковых автомобилей являются "Ростехнологии", "Тройка Диалог" и Renault, владеющие пакетами по 25%.

Президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, слова которого приводятся в сообщении, подтвердил планы компании в 2011 году произвести и реализовать порядка 700 тысяч автомобилей и автокомплектов. Он отметил, что без остановки производства будет начат выпуск Lada Granta и автомобилей R90 и F90 на платформе B0 под брендом Lada.

Совет директоров

Совет директоров "АвтоВАЗа" по итогам собрания не претерпел существенных изменений: в него по-прежнему входят шесть представителей "Ростехнологий" и по три - "Тройки" и Renault. Вместе с тем сменился один из директоров от французского концерна - гендиректор Renault в России Бруно Анселен сменил ушедшего на пенсию Кристиана Эстева.

Остальные 11 членов совета директоров сохранили свои места. В качестве представителей госкорпорации "Ростехнологии" вновь избраны губернатор Самарской области Владимир Артяков, замгендиректора "Ростехнологий" Игорь Завьялов, председатель профкома "АвтоВАЗа" Николай Карагин, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров, гендиректор "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

От "Тройки Диалог" в совет директоров по-прежнему входят гендиректор ЗАО "Финансовый консультант "Тройка Диалог" Михаил Бройтман, президент ЗАО "Инвестиционная компания "Тройка Диалог" Рубен Варданян, управляющий директор ИК "Тройка Диалог" Сергей Скворцов; от Renault (помимо Анселена) - глава концерна Карлос Гон и исполнительный директор Патрик Пелата.

Как уточнили РИА Новости в пресс-центре "АвтоВАЗа", на первом заседании обновленного совета директоров его председателем был переизбран Чемезов.

"АвтоВАЗ" производит 14 моделей пяти основных семейств Lada. В 2010 году "АвтоВАЗ" увеличил объемы продаж в России и на экспортных рынках на 48,9%, реализовав 637 тысяч автомобилей Lada и автокомплектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала