Рейтинг@Mail.ru
Цены на основные продукты выросли за год в России на 30%, сообщает ОП - РИА Новости, 24.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на основные продукты выросли за год в России на 30%, сообщает ОП

Читать ria.ru в
Розничные цены на социально значимые продукты увеличились в восьми крупнейших городах России в мае 2011 года по сравнению с аналогичным показателем годом ранее на 30%, следует из мониторинга, опубликованного Общественной палатой РФ.

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Розничные цены на социально значимые продукты увеличились в восьми крупнейших городах России в мае 2011 года по сравнению с аналогичным показателем годом ранее на 30%, следует из мониторинга, опубликованного Общественной палатой РФ.

"Так, в среднем по России больше всего подорожали картофель и борщовой набор (порядка 55%), подсолнечное масло (55%), сахар (25%), батон нарезной (22%), молоко (19%)", - говорится в исследовании.

По мнению экспертов ОП, главной причиной существенного роста стоимости основных продуктов питания стала прошлогодняя засуха, которая значительно снизила урожай большинства сельскохозяйственных культур в РФ.

При этом в исследовании отмечается, что меры, принятые правительством по сдерживанию цен - запрет на экспорт зерна, проведение зерновых интервенций, отмена импортных пошлин на овощи - оказались эффективными. С января по май 2011 года подешевели картофель - на 11%, сахар - на 14%, яйца - на 3%.

Динамика цен исследовалась на 17 продуктов в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Ставрополе, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Хабаровске. Среди продуктов также сливочное масло, которое за год подорожало на 72,5%, молоко - 3,2%, сыр твердый - 45%, творог - 5%. Борщовой набор включает в себя белокочанную капусту, репчатый лук, морковь и свеклу. По данным мониторинга, средняя стоимость набора продуктов составила 820 рублей.

Между тем, по информации Росстата, продовольственные товары за этот же период (май к маю) подорожали на 13,4%. Без учета плодоовощной продукции рост цен был несколько меньше - на 11,6%. Потребительская инфляция в целом (мониторинг 62 видов важнейших товаров и услуг, который осуществляется в 271 городе России) за это время составила 9,6%. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц, включающего в себя более 30 позиций, за год выросла на 21,1%, до 2,807 тысячи рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала