Рейтинг@Mail.ru
ВТБ рассчитывает на поддержку власти в разрешении проблем Банка Москвы - РИА Новости, 27.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ рассчитывает на поддержку власти в разрешении проблем Банка Москвы

Читать ria.ru в
Банк ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, рассчитывает получить финансовую поддержку властей для решения проблем в столичном банке, сказал президент ВТБ и глава совета директоров Банка Москвы Андрей Костин на годовом собрании в понедельник.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Банк ВТБ, крупнейший акционер Банка Москвы, рассчитывает получить финансовую поддержку властей для решения проблем в столичном банке, сказал президент ВТБ и глава совета директоров Банка Москвы Андрей Костин на годовом собрании в понедельник.

В феврале столичное правительство продало 46,48% акций Банка Москвы второму по величине активов банку РФ - ВТБ. Процесс смены собственников сопровождался жестким конфликтом между новым акционером и топ-менеджерами Банка Москвы. Экс-главе банка Андрею Бородину, который сейчас находится за границей, а также его первому заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями. Как предполагает новый акционер, оба банкира кредитовали средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться в отсутствие привычной финансовой подпитки.

В настоящее время в Банке Москвы идет проверка Центробанка, которая должна быть закончена к 30 июня. Новое руководство Банка Москвы не оглашает объем проблемных кредитов, отмечая, что сейчас банку не требуется вливания в капитал, а норматив достаточности находится на уровне 16%.

По оценке бывшего главы банка Андрея Бородина, общая задолженность компаний, аффилированных с бывшими собственниками Банка Москвы, перед банком составляет 217 миллиардов рублей, при этом сами компании Бородин оценил в 266 миллиардов рублей. По его словам, экс-собственники и менеджеры Банка Москвы предлагали ВТБ эти компании в обмен на погашение задолженности.

СМИ сообщали, что ВТБ просит госпомощь в размере от 150 до 250 миллиардов рублей.

"Банк ВТБ будет оказывать помощь Банку Москвы, мы рассчитываем также, что такую же помощь окажет и правительство в адекватном размере. Мы безусловно будем обеспечивать стабильность и нормальную деятельность Банка Москвы. Проблемы в банке накопились серьезные, и решать нам их очень сложно, поверьте", - передал слова Костина один из акционеров Банка Москвы.

Представитель Минфина подтвердил РИА Новости, что министерство и Банк России прорабатывают возможные меры по оказанию поддержки ВТБ для Банка Москвы. При этом он отметил, что пока рано говорить о том, какие конкретно меры будут предприняты и когда.

Ранее один из представителей группы ВТБ пообещал РИА Новости, что, как только план санации и объем средств, выделяемых на нее, будет известен, группа их обязательно огласит.

"У Банка Москвы публичный долг составляет 80 миллиардов рублей, естественно, будет публичное объявление", - объяснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала