Рейтинг@Mail.ru
Кредит на покупку акций Банка Москвы обеспечен залогами, заявил Юсуфов - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредит на покупку акций Банка Москвы обеспечен залогами, заявил Юсуфов

Читать ria.ru в
Один из крупнейших акционеров Банка Москвы, который будет санирован при участии ВТБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), Виталий Юсуфов заявляет, что кредит, который он брал на покупку акций банка, обеспечен залогами, сообщил бизнесмен РИА Новости в пятницу.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Один из крупнейших акционеров Банка Москвы, который будет санирован при участии ВТБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ), Виталий Юсуфов заявляет, что кредит, который он брал на покупку акций банка, обеспечен залогами, сообщил бизнесмен РИА Новости в пятницу.

В марте он приобрел пакет в 19,91% акций Банка Москвы у его бывшего президента Андрея Бородина. По данным СМИ, Юсуфов получил на эту сделку кредит именно в Банке Москвы.

Вместе с тем источники, знакомые с ситуацией, сообщили РИА Новости, что кредит Юсуфову в Банке Москвы был необеспеченным.

"Я не комментирую, в каком банке я брал кредит на приобретение акций Банка Москвы, но могу однозначно сказать, что это обеспеченный кредит, более того, по нему предусмотрено несколько различных видов обеспечения, в том числе залог активов", - прокомментировал Юсуфов РИА Новости эту информацию.

АСВ включится в процесс финансового оздоровления Банка Москвы, предоставив ему обеспеченный залогом заем на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых сроком на 10 лет.

Средства на эти цели в виде кредита АСВ сроком на пять лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России. По оценке АСВ, сумма кредитов аффилированным с бывшим руководством Банка Москвы компаниям составляет 360 миллиардов рублей, а объем недосозданных резервов - 227 миллиардов рублей.

ВТБ, второй по величине российский банк, приобрел у столичного правительства 46,48% акций Банка Москвы. Смена собственников банка, последовавшая за отставкой мэра столицы Юрия Лужкова, сопровождалась жестким конфликтом между новым акционером, ВТБ, и топ-менеджерами столичного банка. Экс-главе банка Андрею Бородину, который сейчас находится за границей, и его первому заместителю Дмитрию Акулинину предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями.

Как предполагает новый акционер, оба банкира кредитовали средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться в отсутствие привычной финансовой подпитки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала