Рейтинг@Mail.ru
Morgan Stanley понизил прогноз роста мирового ВВП на 2011-2012 гг - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Morgan Stanley понизил прогноз роста мирового ВВП на 2011-2012 гг

Читать ria.ru в
Эксперты Morgan Stanley (MS) - снизили прогнозы роста мирового ВВП на 2011-2012 годы ввиду "недостаточной" реакции европейских властей на долговой кризис еврозоны, уменьшения доверия инвесторов к экономике региона, а также серьезных мер консолидации бюджета в ряде государств.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Эксперты одного из крупнейших коммерческих банков США - Morgan Stanley (MS) - снизили прогнозы роста мирового ВВП на 2011-2012 годы ввиду "недостаточной" реакции европейских властей на долговой кризис еврозоны, уменьшения доверия инвесторов к экономике региона, а также серьезных мер консолидации бюджета в ряде государств, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на аналитическое исследование MS.

Прогноз на текущий год пересмотрен в сторону понижения до 3,9% с 4,2%, на 2012 год - до 3,8% с 4,5%, озвученных ранее. По мнению экспертов банка, финансовые затруднения крупнейших экономик мира, а также повышенная волатильность рынков привели к убыткам в триллионы долларов. При этом замедление экономических темпов США и Германии негативно отражается на доверии инвесторов.

ВВП США, по предварительным оценкам, увеличился во втором квартале на 1,3% - меньше, чем ожидали аналитики - 1,8%. Хуже прогнозов оказались также аналогичные данные из Германии, Франции и в целом по еврозоне. ВВП крупнейшей экономики Европы по итогам второго квартала текущего года, согласно предварительной оценке, увеличился на 0,1% - минимальный показатель с 2009 года. Экономика Франции не продемонстрировала роста за тот же период, а совокупный валовый внутренний продукт еврозоны увеличился лишь на 0,2% в квартальном исчислении, хотя рост показателя ожидался на уровне 0,3%.

Аналитики Morgan Stanley предположили, что ЕЦБ снизит процентную ставку до 1% с текущих 1,5% до конца 2012 года. При этом ранее они прогнозировали ее повышение до 2% за тот же период. "Вместо прироста экономики еврозоны мы видим спад. Мы считаем, что есть риск рецессии", - пишут они в своем исследовании.

По их мнению, "опасно близки" к рецессии также США. "Недавние дебаты вокруг повышения потолка по госдолгу негативно сказались на финансовых рынках и нанесли заметный ущерб доверию бизнеса и потребителей к экономике страны".

По предварительным оценкам Мичиганского университета, индекс потребительских настроений в США в августе уменьшился до 30-летнего минимума в 54,9 пункта с 63,7 в июне.

MS также понизил прогноз роста ВВП Китая на 2012 год - до 8,7% с 9% ранее.

Совокупный рост ВВП стран G10 ("большой десятки"), по оценкам экспертов, составит 1,5% как в текущем, так и в следующем году. При этом ранее увеличение показателя прогнозировалось на уровне 1,9% в 2011 и 2,4% - в 2012 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала