Рейтинг@Mail.ru
Мясникович считает КАМАЗ более предпочтительным партнером для МАЗа - РИА Новости, 29.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мясникович считает КАМАЗ более предпочтительным партнером для МАЗа

Читать ria.ru в
Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович считает, что создавать холдинг на основе Минского автомобильного завода предпочтительней при участии основного акционера КАМАЗа (KMAZ) - госкорпорации "Ростехнологии", а не владеющего Группой ГАЗ холдинга "Русские машины" Олега Дерипаски.

МИНСК, 29 авг - РИА Новости. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович считает, что создавать холдинг на основе Минского автомобильного завода предпочтительней при участии основного акционера КАМАЗа (KMAZ) - госкорпорации "Ростехнологии", а не владеющего Группой ГАЗ холдинга "Русские машины" Олега Дерипаски.

"Мне представляется, что с "Ростехнологиями" будет предпочтительнее, но это моя субъективная оценка. Все будет на конкурсной основе", - сказал Мясникович в понедельник журналистам.

При этом он подчеркнул, что Белоруссия рассматривает создание холдинга и с Группой ГАЗ. "По крайней мере, их официальная бумага есть", - отметил Мясникович.

В августе появилась информация, что помимо "Ростехнологий" на создание альянса с МАЗом претендует и холдинг Дерипаски - "Русские машины" и правительство Белоруссии ведут активные переговоры по этому вопросу. Как сообщали РИА Новости источники, близкие к переговорам, среди рассматриваемых вариантов - передача в управление Группе ГАЗ Минского автозавода, покупка миноритарных пакетов или инвестиционных пакетов.

Кроме того, генеральный директор "Русских машин" Александр Филатов подтвердил тогда РИА Новости интерес к созданию альянса с МАЗом и сообщил, что холдинг видит серьезную синергию между двумя компаниями.

Госкорпорация "Ростехнологии", которая владеет 49,9% КАМАЗа, зимой предложила объединить крупнейшего российского производителя грузовиков и МАЗ. Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко в начале июня говорил, что проекты документов по созданию холдинга с участием КАМАЗа и МАЗа планируется подготовить до конца года. Однако в конце июня глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что переговоры затягиваются по политическим причинам.

Первоначально стороны рассматривали обмен акциями КАМАЗа и МАЗа в рамках объединения двух компаний, но белорусские власти отказались от этого варианта. Затем было предложено создать СП, в которое будут внесены 49,9% акций КАМАЗа и 49,9% акций МАЗа, а также целый ряд предприятий, которые производят автокомплектующие как в России, так и в Белоруссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала