Рейтинг@Mail.ru
Сечин: Транснефть и Роснефть смогут разрешить разногласия с CNPC - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин: Транснефть и Роснефть смогут разрешить разногласия с CNPC

Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, считает, что разногласия "Транснефти" , "Роснефти" и китайской CNPC могут быть урегулированы во внесудебном порядке.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, считает, что разногласия "Транснефти" , "Роснефти" и китайской CNPC могут быть урегулированы во внесудебном порядке.

"Я не вижу проблем, которые не могут быть разрешены", - сказал Сечин в пятницу журналистам, комментируя переговоры между компаниями.

"У компаний есть такое право подать в суд, но я считаю, что нужно договариваться на рынке, я считаю, что не все еще возможности исчерпаны", - добавил вице-премьер РФ.

В начале сентября планировалось, что "Транснефть" и "Роснефть" 13-14 сентября проведут в Китае переговоры по вопросам оплаты китайской стороной российской нефти.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позднее китайская сторона погасила часть задолженности. Тем не менее, в конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона вновь сократила выплаты за поставляемую нефть, в начале июля глава компании Николай Токарев заявил, что "Транснефть" все же не исключает судебных разбирательств.

Как сообщал в начале сентября журналистам источник, знакомый с ситуацией, позиции двух российских компаний - "Роснефти" и "Транснефти" "абсолютно согласованы". По его словам, участники переговоров полагают, что китайская сторона может пойти лишь на незначительные уступки по коэффициенту оплаты нефти, но для российских компаний этот вариант неприемлем в силу того, что они обязаны в процессе экспорта нефти отчитываться перед госструктурами контроля. Таким образом, с точки зрения законодательства наиболее реалистичен вариант с обращением в Лондонский суд, отметил источник.

По его данным, на начало сентября "Транснефть" недополучила 40,5 миллиона долларов от поставок нефти в Китай.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала