Рейтинг@Mail.ru
Банки Франции смогут списать долги Греции, считает глава ЦБ страны - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки Франции смогут списать долги Греции, считает глава ЦБ страны

Читать ria.ru в
Кредитные организации Франции не обанкротятся при списаниях по долговым бумагам Греции, находящимся на их балансах, однако им в таком случае может понадобиться рекапитализация, сообщил телеканалу CNBC глава ЦБ Франции Кристиан Нуайе.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Кредитные организации Франции не обанкротятся при списаниях по долговым бумагам Греции, находящимся на их балансах, однако им в таком случае может понадобиться рекапитализация, сообщил телеканалу CNBC глава ЦБ Франции Кристиан Нуайе.

"Греция - не проблема для французских банков. Общая позиция французских банков по суверенному долгу Греции значительно меньше, чем прибыль французской банковской системы за первое полугодие текущего года", - сказал глава регулятора.

По его словам, общий объем греческих долговых бумаг на балансе банков Франции в настоящее время составляет 8 миллиардов евро против 11 миллиардов евро прибыли.

В то же время Нуайе отметил, что французским кредитным организациям может потребоваться рекапитализация - по решению Европейской банковской организации (European Bank Authority, EBA), которая проводит стресс-тесты, позволяющие оценить устойчивость финансового состояния банков ЕС.

"EBA работает над этим. Мы увидим (...) финальные результаты. Возможно, что французским банкам придется, как и другим (кредитным организациям - ред.), укрепить свой капитал в ближайшие месяцы", - сказал глава ЦБ Франции, отметив при этом, что французские банки смогут провести рекапитализацию сами, без помощи государства. Такую же позицию относительно средств для проведения рекапитализации на прошлой неделе озвучил Минфин страны.

Нуайе также выразил уверенность в том, что европейским лидерам удастся разработать план рекапитализации банковской системы ЕС до встречи "большой двадцатки" (G20) в Каннах 3-4 ноября.

"Мы очень уверены в том, что у нас будет пакет (мер по поддержанию устойчивости банков ЕС - ред.)", - сказал глава финрегулятора.

Идея рекапитализации банковской системы Европы активно обсуждается в ЕС уже в течение нескольких недель. Власти региона надеются, что эта мера поможет кредитным организациям региона удержаться "на плаву" в случае резкого ухудшения ситуации с госдолгом проблемных стран зоны единой европейской валюты - в частности, в случае дефолта Греции. В минувшие выходные министры финансов и главы ЦБ "группы двадцати" (G20) на встрече в Париже договорились помочь в укреплении капиталов банков Евросоюза.

Предполагается, что рекапитализация будет проводиться на основе пересмотра стресс-тестов банковской системы Евросоюза, изначально опубликованных 15 июля. Тогда тесты не прошли восемь из 90 банков, 16 организаций оказались вблизи критерия отсечения, в качестве которого было выбрано значение в 5% для соотношения ключевого капитала первого уровня, включающего в себя акции и нераспределенную прибыль, к взвешенным по риску активам. Как сообщил на прошлой неделе Минфин Франции, в рамках пересмотра результатов этих тестов минимальное значение по этому показателю будет повышено до 9%. По расчетам аналитиков JP Morgan и Thompson Reuters, эти более жесткие тесты могут не пройти более половины из рассматриваемых кредитных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала