Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы в 2012 году заработает 20 млрд рублей прибыли - Костин - РИА Новости, 16.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы в 2012 году заработает 20 млрд рублей прибыли - Костин

Читать ria.ru в
Банк Москвы , на закрытие "дыры" в балансе которого Агентство по страхованию вкладов (АСВ) из средств ЦБ предоставило 295 миллиардов рублей, в 2012 году заработает 20 миллиардов рублей прибыли, сообщил глава ВТБ Андрей Костин.

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости. Банк Москвы , на закрытие "дыры" в балансе которого Агентство по страхованию вкладов (АСВ) из средств ЦБ предоставило 295 миллиардов рублей, в 2012 году заработает 20 миллиардов рублей прибыли, сообщил в интервью агентству Dow Jones глава ВТБ Андрей Костин.

Группа ВТБ в рамках санации Банка Москвы, шестого по активам в стране, консолидировала в конце прошлого года 94,8% его акций, а также потратила 102 миллиарда рублей на его докапитализацию.

Проблемы в Банке Москвы, опорном банке времен столичного правительства Юрия Лужкова, вскрылись после смены собственников. Бывшее руководство на средства банка кредитовало ряд своих проектов. Часть таких кредитов после появления нового акционера - ВТБ - полностью или частично перестали обслуживаться.

По итогам 2010 года Банк Москвы получил чистый убыток в размере 68,3 миллиарда рублей по МСФО за счет досоздания резервов под проблемные ссуды. В 2011 году, по прогнозам топ-менеджемента ВТБ, Банк Москвы заработает порядка 15 миллиардов рублей, из которых в "копилку" группы пойдут 9 миллиардов рублей.

"Мы сократим расходы, продадим весь непрофильный бизнес, мы ожидаем, что в следующем году Банк Москвы сможет заработать 20 миллиардов прибыли. Но, конечно, без поддержки со стороны Центрального банка и АСВ, ничего бы не получилось", - сказал Костин.

Стратегия Банка Москвы при его новых собственниках предусматривает, что его бизнес сконцентрируется в Москве и Московской области, а также в десяти приоритетных регионах. В 2013 году в планах Банка Москвы заработать 30 миллиардов рублей, в 2014 году - 35 миллиардов рублей.

Прогнозы в силе

Говоря о прогнозах по группе на 2012 год, Костин заявил, что в этом году чистая прибыль ВТБ превысит 100 миллиардов рублей. Кроме того, ВТБ в 2013 году может достичь цели по прибыли на уровне 160-180 миллиардов рублей, добавил он.

Волатильность на финансовом рынке повлияла на цену акций ВТБ, которые торгуются ниже цены IPO (тогда приватизация прошла по цене 13,6 копейки, по состоянию на 11.30 мск акция госбанка стоила 6,4 копейки).

"Мы очень мало можем сделать, чтобы повлиять на цену акций, так как любые новости из Европы или Америки значат больше, чем новости из Москвы. Безусловно, существует разрыв между результатами банка и ценой акций", - считает глава ВТБ. Стратегия группы предусматривает, что справедливая цена акций к 2013 году составит не менее 15 копеек за бумагу.

Костин отметил, что у ВТБ достаточно капитала, чтобы пережить 2012 год, даже с учетом выполнения программы роста.

"Но если мы увидим возможность или продать долю государства, или привлечь новый капитал, мы воспользуемся этим. В настоящий момент у нас достаточность капитала более, чем 11%", - сказал он.

В феврале 2011 года государство продало 10% акций ВТБ, заработав 95,7 миллиарда рублей. Следующая продажа 10-процентного пакета госбанка намечена на этот год.

"Посыл государства заключается в том, что мы хотим приватизировать, и, я думаю, Путин, в случае, если он будет избран президентом, не будет менять этот тренд. Я уверен, он понимает это. Но опять-таки нам необходимо принимать во внимание рыночную ситуацию", - добавил Костин.

Возьмут паузу

После приобретения Банка Москвы и других крупных сделок ВТБ сделает паузу, сообщил Костин.

В отличие от ВТБ крупнейший российский банк Сбербанк заявил о намерениях совершить сделки M&A в наступившем году. Так, Сбербанк рассчитывает в феврале закрыть сделку по приобретению Volksbank International, восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken.

"Я немного скептичен в отношении возможности российского банка быть успешным на европейских рынках", - сказал глава ВТБ, указав на высокую конкуренцию между европейский банками.

Кроме того, после советской эпохи не так легко российскому банку, к тому же государственному, делать бизнес на этих рынках, добавил он. К тому же экономическая ситуация на рынках Западной Европы не очень благоприятная.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала