Рейтинг@Mail.ru
Дефолт Украине не грозит даже без кредита МВФ - Минфин - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефолт Украине не грозит даже без кредита МВФ - Минфин

Украина, МВФ. Архив
Украина, МВФ. Архив
Читать ria.ru в
Украинские СМИ со ссылкой на агентство Bloomberg написали в среду, что по риску дефолта Украина уступает только Греции. По информации агентства, под сомнение поставлена способность Киева выплатить 11,9 миллиарда долларов внешних долгов в текущем году.

КИЕВ, 22 фев - РИА Новости. Министр финансов Украины Валерий Хорошковский заявил, дефолт Украине не грозит даже при отсутствии очередного транша кредита Международного валютного фонда.

Украинские СМИ со ссылкой на агентство Bloomberg написали в среду, что по риску дефолта Украина уступает только Греции. По информации агентства, под сомнение поставлена способность Киева выплатить 11,9 миллиарда долларов внешних долгов в текущем году.

"Я хочу официально опровергнуть подобного рода инсинуации. На сегодняшний день мы не видим никаких проблем в погашении внешних задолженностей, даже если не будет возобновлено сотрудничество с Международным валютным фондом", - сказал Хорошковский в среду на заседании парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики.

Администрация президента Украины также опровергла сообщения об угрозе дефолта.

В рамках программы сотрудничества с МВФ Украина должна получить 15,15 миллиарда долларов. Уже выделено два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря 2010 года сотрудничество по этой программе не осуществляется. Фонд настаивает на повышении цен на газ для населения, однако украинские власти отказываются идти на такой шаг. При этом Киев должен осуществить выплаты МВФ по предыдущему кредиту, в частности, в текущем году необходимо выплатить 3,7 миллиарда долларов. Всемирный банк на минувшей неделе утвердил стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 годы, в которой предупредил Украину о существовании риска расторжения кредитного соглашения МВФ с Украиной. Власти страны утверждают, что Украина в 2012 году сможет прожить и без кредитов МВФ, однако намерена продолжить переговоры с фондом о возобновлении программы на условиях "stand-by".

По словам министра финансов, пиковые выплаты по госдолгу запланированы на февраль и март текущего года, в частности, по 7,5-8 миллиардов гривен (около 1 миллиона долларов) в каждом месяце. Другие значительные выплаты предусмотрены уже на июнь и октябрь текущего года.

"У нас достаточно обеспеченных финансовых ресурсов и мы готовы оплачивать все эти долги", - сказал Хорошковский. Он также добавил, что Минфин проводит перекредитование этих долгов, поскольку обеспечить их обслуживание за счет бюджетных поступлений невозможно. Министр при этом подчеркнул, что госдолг Украины на сегодняшний день достиг критической границы.

Хорошковский отметил, что не видит оснований для расторжения соглашения МВФ и Украины по кредиту "stand-by".

"На сегодняшний день мы работаем в обратном направлении - по возобновлению программы с МВФ", - сказал глава Минфина.

Он отметил, что недавно встречался с представителями фонда, которые выразили готовность возобновить сотрудничество с Украиной.

"На сегодняшний день мы не говорим о кредитной основе и возможности получения денег, мы говорим о возможности продолжения программы "stand-by". Эта возможность сама по себе уже будет позитивным сигналом для внешних рынков", - добавил министр.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала