Рейтинг@Mail.ru
Киев ратифицировал соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев ратифицировал соглашение о Зоне свободной торговли в рамках СНГ

Читать ria.ru в

КИЕВ, 30 июл - РИА Новости, Людмила Лысенко. Парламент Украины на внеочередной сессии в понедельник ратифицировал соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Противники ратификации сомневаются в юридической чистоте подписания.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Соответствующее решение поддержали 260 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Президент Украины Виктор Янукович на прошлой неделе внес на ратификацию в парламент соглашение о ЗСТ в рамках СНГ. Текст соглашения был парафирован год назад, однако его удалось подписать только в октябре прошлого года.

Из восьми стран, подписавших документ, Украина стала третьей страной, после России и Белоруссии, которая его ратифицировала.

Власти страны ожидают, что после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ номинальный ВВП Украины вырастет почти на 37,5 миллиарда гривен (4,7 миллиарда долларов), реального ВВП - на 2,5%, а доходов государственного бюджета - почти на 9,4 миллиарда гривен (1,2 миллиарда долларов) ежегодно.

Премьер Украины Николай Азаров, выступая с докладом перед голосованием по решению, отметил, что соглашение будет способствовать свободному товарообороту в рамках СНГ, в частности, облегчит доступ украинских товаров на рынки государств Содружества.

Одним из главных преимуществ данного соглашения, по словам премьера, является наличие в документе статьи 7 касательно транзита трубопроводным транспортом. Он напомнил, что данная статья предусматривает разработку и принятие отдельного документа - на протяжении шести месяцев с даты вступления соглашения в силу.

Ранее Киев заявлял, что благодаря наличию этой статье Киев сможет получить доступ к российской трубе для импорта туркменского газа.

"Правительство уже поручило Минэнергоугля вместе с другими центральными органами исполнительной власти подготовить проект такого соглашения", - сказал Азаров.

Однако голосование за ратификацию проходило в отсутствие оппозиции в зале заседаний. Кроме того, профильный комитет Верховной Рады по иностранным делам не рекомендовал парламенту ратифицировать данное соглашение в том виде, в котором оно было внесено на рассмотрение, считая, что в соглашении заложены определенные риски для Украины.

В частности, по словам заместителя главы комитета Тараса Черновила, комитет выразил сомнения относительно юридической чистоты подписания. "Существуют сомнения... соответствуют ли директивы, которые были даны на подписание данного соглашения, непосредственно тому тексту, который подписывался", - сказал депутат.

Кроме того, комитет обращает внимание на то, что в пояснительной записке к соглашению не просчитаны риски возможных потерь в случае вступления договора в силу. Комитет обращает внимание также на наличие ряда юридических и правовых коллизий. По словам Черновила, в соглашении четко прописано, что споры между субъектами данного договора должны решаться в Арбитражном суде СНГ.

"Мы не являемся субъектом решения споров в этом суде, мы не ратифицировали соответствующее соглашение", - сказал он.

При этом главный риск, по мнению комитета, заключается в том, что в соглашении уделено больше внимания странам Таможенного союза.

"Главный риск - в двойной правосубъектности стран Таможенного союза. Договор четко дает приоритетность договору Таможенного союза над этим договором", - отметил Черновил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала