Рейтинг@Mail.ru
ФРС США оставила без изменений базовую ставку в диапазоне 0-0,25% - РИА Новости, 01.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФРС США оставила без изменений базовую ставку в диапазоне 0-0,25%

© Фото : Dan SmithФедеральная резервная система (ФРС) США. Архив
Федеральная резервная система (ФРС) США. Архив
Читать ria.ru в
Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Комитет по открытым рынкам ФРС США по итогам двухдневного заседания принял решение сохранить базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Кроме того, Федрезерв подтвердил намерение сохранить данный уровень процентной ставки до конца 2014 года.

Против данного решения финрегулятора проголосовал лишь один член Федрезерва - глава Федерального резервного банка в Ричмонде Джефри Лейкера (Jeffrey M. Lacker).

ФРС также подтвердила принятое в июле решение продлить программу поддержки экономики под названием "Операция Твист" объемом 667 миллиардов долларов до окончания текущего года.

"Данные, полученные после заседания Комитета по открытым рынкам в июне, свидетельствуют о том, что экономическая активность в США замедлилась в первом полугодии текущего года. В последние месяцы темпы роста уровня занятости в стране снизились, а уровень безработицы остается высоким (...) Рост расходов населения также оказался несколько ниже, чем в начале текущего года", - сообщается в пресс-релизе ФРС.

Федрезерв также отметил замедление инфляции в начале текущего года в основном за счет снижения цен на нефть и бензин, при этом долгосрочные инфляционные ожидания остаются стабильными.

Как отмечается в документе, ФРС ожидает, что экономический рост будет оставаться умеренным в ближайшие несколько кварталов, а затем его темпы будут постепенно нарастать.

"В связи с чем Комитет считает, что темпы снижения уровня безработицы будут медленными", - говорится в пресс-релизе.

Федрезерв по-прежнему считает, что основными рисками для американской экономики является сложная ситуация на мировых финансовых рынках.

"ФРС будет внимательно следить за поступающей информацией об экономическом развитии страны и примет дополнительные меры по ее стимулированию в случае необходимости для поддержки восстановления экономики США и устойчивого улучшения условий на рынке труда", - говорится в пресс-релизе.

ФРС держит базовую учетную ставку на минимальном уровне 3,5 года. В сентябре 2007 года ставка составляла 5,25%, в дальнейшем она постепенно понижалась. В декабре 2008 года ставка была снижена с 1% до нынешнего рекордно низкого уровня в 0,0-0,25% и с тех пор оставалась без изменений ввиду текущей экономической ситуации.

Базовая процентная ставка (federal funds rate) - ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.

По итогам прошедшего в июне заседания ФРС США пересмотрела в сторону понижения прогноз по реальному росту ВВП на 2012 год до 1,9-2,4% с 2,4-2,9%. При этом финрегулятор пересмотрел свои ожидания по уровню безработицы до 8,0-8,2% с 7,8-8,0% и инфляции до 1,2-1,7% с 1,9-2,0%.

Реакция рынка

Рынки отреагировали на решение регулятора негативной динамикой. Индекс Dow Jones к 22.53 мск ушел в минус на 0,30% - до 12970,68 пункта. Индекс Nasdaq снизился на 0,50%, до 2925,15. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 0,27% и составил 1375,69 пункта.

Продолжила свое падение и стоимость золота. Августовский фьючерс на золото на электронных торгах на бирже Comex в Нью-Йорке к 22.54 мск подешевел на 0,67%, до 1603,8 доллара за тройскую унцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала