Рейтинг@Mail.ru
Небывалые ливни затопили Рио-де-Жанейро - РИА Новости, 07.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Небывалые ливни затопили Рио-де-Жанейро

Читать ria.ru в
Число жертв наводнения в Бразилии достигло 95 человек. Десятки числятся пропавшими без вести. Таких обильных ливней в регионе не было последние 50 лет.

Число жертв наводнения в Рио-де-Жанейро возросло до 95 человек. Сильнейший ливень начался в понедельник вечером. Меньше чем за сутки в столице Бразилии выпала месячная норма осадков. Ситуация усугубилась высокой приливной волной со стороны океана. В городе было объявлено чрезвычайное положение. Улицы Рио-де-Жанейро затоплены, на дорогах воцарился хаос. Десятки автомобилей брошены на улицах. В школах отменены занятия,  не работает большинство государственных учреждений.

В центре столицы зафиксированы десятки подтоплений жилых кварталов. Вода размывает грунт, рушатся сотни домов. Мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паес вынужден был признать, что город оказался не готов к таким ударам стихии.

Большая часть обвалов грунта, повлекших человеческие жертвы, произошла на возвышенностях, где много ветхого жилья, в так называемых фавелах (трущобах). Риск новых оползней сохраняется. По словам мэра, синоптики не обещают перемены погоды раньше четверга.

По данным городских властей, число жертв может увеличиться, поскольку несколько десятков человек числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала