Рейтинг@Mail.ru
Обучение по Интернету целесообразно лишь в старших классах – родители - РИА Новости, 05.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обучение по Интернету целесообразно лишь в старших классах – родители

Читать ria.ru в
С развитием информационных технологий обучение в школе приобретает новые формы. Сегодня получать обязательное общее среднее образование дети могут, не выходя из дома – через Интернет. О достоинствах и недостатках метода в интервью РИА Новости говорит один из родителей - отец выпускника 11-го класса дистанционной Интернет-школы «ПРОСВЕЩЕНИЕ» Владимир Башинский.

С развитием информационных технологий обучение в школе приобретает новые формы. Сегодня получать обязательное общее среднее образование дети могут, не выходя из дома – через Интернет. О достоинствах и недостатках метода в интервью РИА Новости говорит один из родителей - отец выпускника 11-го класса дистанционной Интернет-школы «ПРОСВЕЩЕНИЕ» Владимир БАШИНСКИЙ.

- Владимир Иосифович, каким вам показалось школьное дистанционное обучение?

- С обычным оно не имеет ничего общего. Вместо уроков в классе – сетевые уроки на специальном портале  в Интернете. Ученики получают доступ к учебным материалам – в основном это тексты с иллюстрациями, видео- и аудиодополнениями. Во время урока и после него предлагаются задания на повторение и запоминание. Ученики выполняют задания и посылают учителям на проверку. Результаты некоторых тестов компьютер выдает сразу.

Режим работы с компьютером позволяет учитывать индивидуальные предпочтения и периоды активности: многие дети с трудом встают рано в школу, на первых уроках практически спят, а здесь можно подстраиваться под самочувствие. В Интернет-школе, где сын окончил 10-й и 11-й классы, расписания уроков не было, у каждого ученика - свой график. Это позволяло заниматься с полной отдачей.

- Считается, что занятия по Интернету могут оказаться излишне формальными и упрощенными…

- Поначалу такое опасение появлялось. Нам нужны были знания, с которыми можно сдать ЕГЭ и поступить в престижный вуз. Зачастую дети относятся к учебе формально, и потому важно, как организованы занятия и контролируют ли ребенка родители.

В нашем случае занятия были очень насыщенными, домашние задания по объему превышали материал уроков, так что «отлынивать» не получалось. И мы как родители по возможности контролировали сына, следили, чтобы все задания он выполнял вовремя. Можно сказать, учились в Интернет-школе всей семьей.

- Иными словами, родители старшеклассника могут частично заменить ему учителей?

- Только в части контрольных функций - в школе их выполняет педагог. К тому же, несмотря на то, что в Интернет-школе предусмотрено профильное обучение, по профильным предметам, чтобы сдать ЕГЭ выше среднего уровня, приходилось заниматься дополнительно. По математике, русскому языку и английскому мы приглашали репетиторов, они помогали выполнять задания и объясняли сложные моменты.

- Всем ли детям подойдет такая форма обучения?

- Только тем, чьи родители готовы постоянно следить за их учебой, и тем, кто сам серьезно настроен получать знания.

- Есть ли отличия от обычной школы в содержании образования?

- Мне кажется, обычная школа ограничивает возможности детей, не дает «пространства для маневра». Решать на изучение каких предметов следует тратить больше или меньше сил, должен ребенок вместе с родителями, и такой выбор дистанционное обучение гарантирует.

В обычной школе далеко не всегда используются возможности компьютера так, как при Интернет-обучении. Сын показывал мне опыты по физике и химии, смоделированные на компьютере, - по-моему, в обычной школе таких не демонстрируют.

Очень важно, что обучение в «телешколе» свободно от предвзятости. Каждый учитель по отношению к ученикам всегда имеет свои симпатии и антипатии, и это, так или иначе, сказывается на оценках. При обучении по Интернету этот фактор сведен на нет.

- Герой фильма «Москва слезам не верит» утверждал: через двадцать лет будет «одно сплошное телевидение». Будет ли, по-вашему, через двадцать лет «одно сплошное телеобразование»? Возможно, скоро все дети, начиная с 1-го класса, будут учиться по Интернету?

- Нет. Все же нельзя забывать: общения со сверстниками Интернет-школа не дает - ребенок остается наедине с собой и с родителями. Дистанционное обучение с малых лет чревато для детей социальным вакуумом, который негативно скажется на их дальнейшей жизни. Ведь школа – это не только получение знаний, но и социализация. Поэтому, на мой взгляд, дистанционное обучение продуктивно лишь в старших классах, когда у ребят есть сформировавшийся круг знакомых, друзей. Моему сыну постоянно звонили его друзья из школы, где он окончил 9-летку, они встречались, вместе проводили время. Если бы он учился в Интернет-школе с 5-го класса (это сейчас возможно), такого бы не было.

- Как ваш сын сдал ЕГЭ? В какой вуз он собирается поступать?

- ЕГЭ по всем выбранным предметам сданы хорошо, поэтому, надеемся, скоро он станет студентом Академии экономической безопасности МВД - пошел по стопам старшего брата, который ее уже окончил.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала