Рейтинг@Mail.ru
"Горячая линия" ОП по ЕГЭ будет работать в дни сдачи экзаменов - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Горячая линия" ОП по ЕГЭ будет работать в дни сдачи экзаменов

Читать ria.ru в
Принимать вопросы и жалобы от учеников, их родителей и педагогов будут консультанты "горячей линии" - члены Комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина, Ефим Рачевский, а также профильные специалисты Рособрнадзора. Телефон "горячей линии": 8-800-700-83-63, звонок бесплатный.

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Общественная палата РФ открывает прямую телефонную линию по проведению ЕГЭ-2010 и при необходимости готова проводить проверки по фактам обращений, "горячая линия" будет работать в дни сдачи экзаменов с 00:00 до 21:00 мск, сообщает пресс-служба Палаты.

Принимать вопросы и жалобы от учеников, их родителей и педагогов будут консультанты "горячей линии" - члены Комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина, Ефим Рачевский, а также профильные специалисты Рособрнадзора.

Телефон "горячей линии": 8-800-700-83-63, звонок бесплатный. Консультации можно будет получить в дни сдачи экзаменов: 31 мая - по русскому языку, 7 июня - по математике, 11 июня - по физике и истории, 15 июня - по обществознанию и географии.

По данным Генпрокуратуры, в 2009 году прокуроры выявили нарушения в работе органов власти субъектов РФ, на которые совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки возложено проведение ЕГЭ.

В частности, установлены факты несоблюдения сроков и процедуры принятия региональных правовых актов по вопросам единого государственного экзамена, включение в эти акты положений, не соответствующих федеральному законодательству.

Кроме того, по информации надзорного ведомства, не всегда соблюдались требования, предъявляемые к помещениям, в которых размещаются пункты проведения ЕГЭ, а также нарушалось время доставки участников экзамена к пункту его проведения, которое не должно превышать одного часа.

Кроме того, "допускались случаи фальсификации результатов экзаменов, выполнение заданий экзаменов не его участниками, а подставными лицами, а также помощи в сдаче ЕГЭ", сообщает Генпрокуратура. Уголовные дела по таким фактам расследовались в ряде регионов, в том числе в Саратовской области, Татарстане, Пермском крае.

Единый государственный экзамен с 2009 года стал обязательной формой итоговой аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. Обязательными предметами, по которым школьники сдают ЕГЭ, являются математика и русский язык, также можно сдавать экзамены по литературе, истории, химии, иностранным языкам и ряду других предметов.

Первый в этом году ЕГЭ прошел в четверг, 27 мая. Школьники сдавали информатику, биологию и литературу. Следующие экзамены пройдут: 31 мая - русский язык, 4 июня - иностранные языки и химия, 7 июня - математика, 11 июня - история и физика, 15 июня - обществознание и география.

Результаты теста по ЕГЭ оцениваются по шкале в 100 баллов, преодоление минимального порога ЕГЭ по русскому языку и математике является основанием для выдачи аттестата о среднем образовании. Он вместе со свидетельством о сдаче ЕГЭ выдается школьникам с 20 по 30 июня. Абитуриент, получивший их, может подать документы на поступление сразу в несколько вузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала