Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает нужным совершенствовать систему ЕГЭ - РИА Новости, 28.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает нужным совершенствовать систему ЕГЭ

Читать ria.ru в
Пришло время совершенствовать систему ЕГЭ, дополняя ее новыми тестами по гуманитарным наукам, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия".

ГОРКИ (Московская область), 28 мая - РИА Новости. Пришло время совершенствовать систему ЕГЭ, дополняя ее новыми тестами по гуманитарным наукам, заявил в пятницу президент России Дмитрий Медведев на встрече с активом партии "Единая Россия".

Глава государства подчеркнул, что для большинства российских семей тема ЕГЭ является весьма актуальной.

"Даже для меня. У меня сегодня сын сдает свой первый экзамен, уже сдал, наверное. Так что система единого госэкзамена - это живой организм. Я несколько раз к этому вопросу возвращался, встречаясь с учителями. Очевидно, что ЕГЭ доказал свою состоятельность, что бы там не говорили. Но, с другой стороны, ЕГЭ показал и свои слабые места", - отметил президент.

"Мы как современные люди должны без всякого кликушества, без всяких глупостей начинать это делать (совершенствовать систему ЕГЭ). Как это делать? Вот здесь нужно поступить следующим образом: отдать сферу покрытия ЕГЭ то, что соответствует смыслу единого госэкзамена", - сказал Медведев.

Речь, по его словам, идет о математике, алгебре, геометрии, физике, химии, биологии.

"На мой взгляд, они органично укладываются в ткань единого госэкзамена. Там можно баллы считать, там можно тесты проводить", - пояснил президент.

Вместе с тем он отметил, что есть и гуманитарные предметы, "с которыми сложнее".

"Это не значит, что они не могут быть на ЕГЭ, но тем не менее с ними сложнее, поэтому, я думаю, что в ряде случаев мы должны дополнять ЕГЭ еще тестами, в которых наши молодые граждане смогут продемонстрировать свои навыки, а не просто палочки ставить. И если мы это сможет совместить, получим вполне эффективную систему", - добавил Медведев.

При этом он подчеркнул, что вопросы должны готовиться заранее. "Учителя должны быть готовы, чтобы министерство образования не просыпало того, что происходит, и не принимало решение уже постфактум", - сказал президент.

В целом он отметил, что все пока идет достаточно гармонично.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала