Рейтинг@Mail.ru
Самоубийство школьника и сдачу ЕГЭ нельзя связать напрямую - психолог - РИА Новости, 02.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самоубийство школьника и сдачу ЕГЭ нельзя связать напрямую - психолог

Читать ria.ru в
Московский школьник мог покончить жизнь самоубийством из-за личных проблем, а не из-за неудачной сдачи экзамена, считает директор "Института психолого-педагогических проблем детства" Татьяна Волосовец.

МОСКВА, 2 июн - РИА Новости. Московский школьник мог покончить жизнь самоубийством из-за личных проблем, а не из-за неудачной сдачи экзамена, считает директор "Института психолого-педагогических проблем детства" Татьяна Волосовец.

Школьник покончил жизнь самоубийством на севере Москвы, выпрыгнув в ночь на среду из окна. По факту гибели подростка следственные органы начали проверку. Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что причиной такого поступка могла стать неудачная сдача ЕГЭ.

Первые ЕГЭ в этом году школьники сдавали 27 мая, а 31 мая прошла сдача ЕГЭ по русскому языку. По данным Рособрнадзора, узнать результаты только по первым экзаменам выпускники смогут не ранее пятницы, 4 июня.

"Я боюсь напрямую связывать этот случай самоубийства и сдачу ЕГЭ, возможно, там были личные проблемы. Насколько я знаю, никакой записки у мальчика не нашли", - сказала Волосовец РИА Новости в среду.

По ее словам, чтобы избежать подобных трагических случаев среди подростков, в школах необходимо усилить работу психологов, особенно в выпускных 9-11 классах.

"В образовательных учреждениях детям недостает помощи психологов, несмотря на то, что в каждой школе в штатном расписании есть такая должность. Чтобы таких ситуаций не возникало, необходимо перед экзаменами настроить детей позитивно, чтобы они не принимали близко к сердцу результат экзамена, даже если оценка окажется не такой, которую ожидал ребенок", - сказала собеседница агентства.

Психолог отметила, что ученикам не стоит критично относиться к проверке знаний в школе, даже если это государственный или итоговый экзамен.

"Жизнь - это главное, что у нас есть, и мы не вправе так ею распоряжаться", - заявила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала