Рейтинг@Mail.ru
Первый день весны - последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ - РИА Новости, 01.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый день весны - последний день приема заявлений на сдачу ЕГЭ

© РИА НовостиЕдиный государственный экзамен. Архив
Единый государственный экзамен. Архив
Читать ria.ru в
Заявление для участия в ЕГЭ, где необходимо перечислить все предметы, которые собирается сдавать выпускник в 2011 году, нужно подать не позднее 1 марта. Выбирая предметы, выпускник должен учитывать, какие из них будут засчитываться при приеме тем учебным заведением, куда он собирается поступать.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Заявление для участия в ЕГЭ, где необходимо перечислить все предметы, которые собирается сдавать выпускник в 2011 году, нужно подать не позднее 1 марта.

Выбирая предметы, выпускник должен учитывать, какие из них будут засчитываться при приеме тем учебным заведением, куда он собирается поступать. Информацию о правилах приема на 2011 год можно найти на сайте вуза или техникума. Старшеклассники могут указать в заявлении любое количество предметов.

Выпускники школ 2011 года подают заявление на сдачу единого государственного экзамена (ЕГЭ) по месту учебы. Выпускники прошлых лет, которые учатся в училищах и лицеях, техникумах и колледжах, а также иностранные граждане регистрируются в муниципальном или региональном органе управления образованием.

В 2010 году, по данным Рособрнадзора, в основные сроки госэкзамен сдавали более 878 тысяч выпускников. Экзамены проводились по 14 общеобразовательным предметам в 83 субъектах РФ и в 52 иностранных государствах. Около 16 тысяч выпускников в этом году не справились с итоговыми испытаниями и не получили аттестаты.

Правительством РФ ежегодно утверждается перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания. Основным критерием при отборе становится количество абитуриентов-высокобалльников: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов.

В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 - 11. В 2011 году на утверждение правительства РФ представлен перечень из семи вузов по 13 направлениям подготовки.

МГУ имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет, имеющие особый статус, вправе самостоятельно устанавливать одно дополнительное вступительное испытание.

В 2009 году в России вступил в силу закон, согласно которому ЕГЭ стал основной формой итоговой государственной аттестации в школе. Для выпускников текущего года два экзамена в форме ЕГЭ - русский язык и математика - являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата. Остальные предметы по выбору - биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), литература, история, обществознание, иностранные языки - необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все направления подготовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала