Рейтинг@Mail.ru
Российские школьники в пятницу сдают ЕГЭ по литературе, ИКТ и биологии - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские школьники в пятницу сдают ЕГЭ по литературе, ИКТ и биологии

Читать ria.ru в
Российские школьники, которые выбрали для сдачи в форме ЕГЭ биологию, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и литературу, в пятницу сдают экзамены по этим предметам.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Российские школьники, которые выбрали для сдачи в форме ЕГЭ биологию, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) и литературу, в пятницу сдают экзамены по этим предметам.

Экзамены начнутся в 10.00. На выполнение заданий по литературе и ИКТ отведено четыре часа, на биологию - три. В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на инструктаж участников ЕГЭ, вскрытие специальных доставочных пакетов с экзаменационными материалами.

ИКТ, биология и литература - предметы, которые выпускники сдают по выбору, они не влияют на получение аттестата, а могут понадобиться только тем выпускникам, которые желают продолжить обучение в техникумах и вузах. Если школьник не наберет достаточного количества баллов по этим предметам, он сможет пересдать их только в следующем году.

В этом году ЕГЭ сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, это почти на 9% меньше, чем в прошлом. По данным Рособрнадзора в среднем выпускники будут сдавать по три-четыре экзамена. Наиболее популярными предметами по выбору, как и в 2010 году, остались: обществознание (его выбрали 55,4% выпускников), физика - 27,2%, история - 23,2%, биология - 21,6%, химия - 12,2%.

Первый из обязательных предметов - русский язык - выпускники сдают в понедельник (30 мая). Далее школьникам предстоит сдать ЕГЭ по иностранным языкам и химии (3 июня), второй обязательный предмет - математику (6 июня), географию и обществознание (10 июня), а заключительными станут экзамены по истории и физике (14 июня).

При проведении ЕГЭ действуют строгие правила. Школьникам категорически запрещено иметь при себе во время ЕГЭ мобильные телефоны и другие средства связи. Организаторы, которые обнаружат телефон у сдающего, обязаны вывести его из класса. Также с этого года на каждом пункте приема госэкзаменов должны присутствовать общественные наблюдатели.

На период проведения единого госэкзамена открыты "горячие линии". Выпускники могут задать свои вопросы по "горячей линии", организованной Рособрнадзором совместно с заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алиной Кабаевой. На вопросы по предметам отвечают преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора по бесплатному телефону: 8-800-505-12-05. Звонки принимаются до 14 июня.

Также свою "горячую линию" 30 мая откроет Общественная палата РФ. Эксперты в дни проведения ЕГЭ будут отвечать на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону: 8-800-700-83-63.

Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала