Рейтинг@Mail.ru
Жалоб на коррупцию при проведении ЕГЭ в этом году было меньше - РИА Новости, 03.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жалоб на коррупцию при проведении ЕГЭ в этом году было меньше

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ подвела итоги по обращениям на "горячую линию" в день проведения ЕГЭ по русскому языку 30 мая, отметив, что выпускники в этом году на коррупцию жаловались значительно меньше, чем в прошлом, сообщается в пятницу на сайте ОП.

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Общественная палата РФ подвела итоги по обращениям на "горячую линию" в день проведения ЕГЭ по русскому языку 30 мая, отметив, что выпускники в этом году на коррупцию жаловались значительно меньше, чем в прошлом, сообщается в пятницу на сайте ОП.

"Звонков о коррупции 30 мая поступало значительно меньше по сравнению с 2010 годом. И обращений по коррупции на ЕГЭ было меньше, и называемые суммы были ниже. Как правило, деньги берут за "хорошую оценку" и за возможность пронести мобильный телефон в пункт приема экзамена", - говорится в сообщении.

Всего на "горячую линию" 30 мая поступило более двух тысяч звонков практически из всех субъектов РФ. В Общественной палате считают, что регионы практически не сделали выводов из ошибок прошлого года, так как жалобы и вопросы практически идентичны тем, что были в 2010 году.

"Школьники и родители, в основном, интересовались правильностью оформления бланков ответов, жаловались на плохую организацию доставки школьников к пунктам проведения экзамена, на нарушение прав детей-инвалидов, задавали вопросы по поводу обеспечения детей питьевой водой", - говорится в сообщении.

Также в этом году, как и в прошлом, очень много жалоб было связано с нехваткой дополнительных листов для ответов.

В пятницу российские школьники сдавали ЕГЭ по иностранным языкам и химии. На "горячую линию" Общественной палаты только до начала экзамена поступило 400 звонков. Какие вопросы задавали люди, не уточняется.

"Горячая линия" Общественной палаты работает в дни проведения экзаменов с 6.00 до 18.00 мск. Эксперты ОП и Рособрнадзора отвечают на вопросы учеников, родителей, учителей и общественных наблюдателей по бесплатному телефону: 8-800-700-83-63.

Кроме того, все желающие могут задать свои вопросы, связанные с ЕГЭ, по "горячей линии", организованной Рособрнадзором совместно с заместителем председателя комитета Госдумы по делам молодежи Алиной Кабаевой. На вопросы по предметам отвечают преподаватели вузов и школ, по процедурным вопросам консультируют специалисты Рособрнадзора. Звонки принимаются до 14 июня по бесплатному телефону: 8-800-505-12-05.

В этом году ЕГЭ сдают более 700 тысяч выпускников старших классов российских школ, что почти на 9% меньше, чем в прошлом. По данным Рособрнадзора в среднем они будут сдавать по три-четыре экзамена.

Основная часть выпускников закончит сдавать ЕГЭ до 20 июня. ЕГЭ досрочно в апреле уже сдали 1,3 тысячи человек, в том числе призывники и спортсмены. Сдать ЕГЭ дополнительно можно будет с 8 по 19 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала