Рейтинг@Mail.ru
ГД продлила на год срок обучения в аспирантуре по ряду специальностей - РИА Новости, 01.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД продлила на год срок обучения в аспирантуре по ряду специальностей

Читать ria.ru в
Госдума в понедельник приняла в первом чтении поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", которые увеличивают на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественно-научным специальностям.

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Госдума в понедельник приняла в первом чтении поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", которые увеличивают на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественно-научным специальностям.

По словам председателя комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, увеличение сроков обучения в аспирантуре коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология. Перечень специальностей, сроки обучения по которым могут быть увеличены, будет устанавливать Минобрнауки, уточнил депутат.

Балыхин отметил, что срок обучения в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5 лет.

По мнению парламентария, инициатива правительства очень актуальна, тем более, что аспирантам, обучающимся по специальностям, связанным с разработкой и созданием приборов и систем, необходимых для создания и развития критических технологий и внедрения их в производство высокотехнологичной продукции, необходимо проводить трудоемкие диссертационные исследования, требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов.

"Диссертантам приходится разрабатывать и создавать эксклюзивное экспериментальное оборудование, апробировать и внедрять в производственную практику результаты своих исследований", - сказал депутат.

Он пояснил, что сейчас зачастую перспективное диссертационное исследование нередко теряется из-за невозможности проведения эксперимента в установленный срок по объективным причинам. "Вот статистика: лишь 25% аспирантов по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук успевают подготовить диссертационную работу к защите в срок", - привел пример Балыхин.

Принятие законопроекта позволит обеспечить более качественную подготовку научных работников, что важно в связи с переходом экономики страны на инновационный путь развития, подчеркнул глава комитета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала