Рейтинг@Mail.ru
Основы религий и светская этика станут обязательными в школе - эксперт - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Основы религий и светская этика станут обязательными в школе - эксперт

© РИА Новости / Сергей Венявский | Перейти в медиабанкОсновы религий и светская этика станут обязательными в школе - эксперт
Основы религий и светская этика станут обязательными в школе - эксперт
Читать ria.ru в
Школьники не смогут отказаться от изучения основ религиозной культуры или светской этики, потому что эти предметы станут обязательной частью школьной программы, заявил профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. "Он (курс занятий) будет проходить не после уроков, а войдет в основную сетку занятий", - сказал он.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Школьники не смогут отказаться от изучения основ религиозной культуры или светской этики, потому что эти предметы станут обязательной частью школьной программы, заявил на пресс-конференции в четверг профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев.

Эксперимент по введению в российских школах основ религиозной культуры и светской этики начнется в апреле 2010 года в четвертых классах 18-ти регионов РФ, а с 2012 года может быть распространен на всю Россию.

"Это будет обязательный курс по выбору. Он будет проходить не после уроков, а войдет в основную сетку занятий. Предполагается, что не будет выбора между отдыхом и уроком", - сказал Кураев.

Планируется, что школьники и их родители смогут самостоятельно выбрать, какой из предметов изучать: историю и основы одной из четырех традиционных религий России (православие, ислам, буддизм или иудаизм), либо историю и основы основных мировых религий, либо основы светской этики.

По словам Кураева, в школах в качестве отдельных курсов ребятам будут преподавать лишь основы четырех традиционных религий России, "на которые есть спрос в обществе и школе".

"При правовом равенстве религий перед законом не может быть речи о равенстве культур. Нельзя равнять кришнаитство с православием и исламом в истории России", - заявил он.

С критикой этого проекта выступил управделами Российского объединенного союза христиан веры евангельской, член экспертного совета комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Константин Бендас. Он заявил, что введение отдельных предметов по истории традиционных религий России может привести к обострению религиозной ситуации в стране и предложил объединить эти курсы в один под названием "Основы религий России".

Кураев на пресс-конференции отметил, что новые предметы будут носить светский характер. "Они не ставят своей целью подготовку кадров священнослужителей или вербовку новых прихожан", - добавил он.

Контролировать новую программу будет министерство образования и науки РФ, а не религиозные организации, заявил Кураев. По его словам, на уроках не может быть религиозной пропаганды, призыва учащихся к исполнению того или иного религиозного обряда или призыва к личностному принятию и согласию с излагаемым конфессиональным материалом.

Кураев отметил, что ученики четвертых классов будут изучать историю религий или основы светской этики два часа в неделю, поэтому школе не нужны штатные преподаватели по всем шести предметам (православию, исламу, иудаизму и буддизму, основам мировых религий и этике).

"Это (может быть) приглашенный педагог. Скажем, в Москве районный департамент образования выделяет одного человека на десять школ. И этот один подготовленный человек выстраивает свое рабочее расписание так, чтобы в эти школы заходить, в каждую на два часа в неделю", - пояснил он.

Рассматривается и второй вариант, когда учителя литературы и истории возьмут на себя дополнительную нагрузку и дополнительную зарплату, добавил протодиакон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала