Рейтинг@Mail.ru
Историю религий можно преподавать по существующим учебникам - Фурсенко - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Историю религий можно преподавать по существующим учебникам - Фурсенко

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкИсторию религий можно преподавать по существующим учебникам - Фурсенко
Историю религий можно преподавать по существующим учебникам - Фурсенко
Читать ria.ru в
"Преподавание религии школах будет вестись с 2010 года, до этого времени будет вестись большая работа, основанная на том, что уже сделано сегодня. В той или иной степени историю и культуру религий изучают в 64 регионах. Соответственно, есть учителя, есть учебники, есть из них очень неплохие учебники, и, наверное, некоторые их них могут быть использованы", - сказал Фурсенко.

ДЕТСКИЙ ЦЕНТР "ОРЛЕНОК" (Краснодарский край), 2 авг - РИА Новости, Татьяна Страхова. Для преподавания истории религий в школах могут быть использованы некоторые из существующих сейчас учебников по этому предмету, заявил журналистам министр образования России Андрей Фурсенко.

Эксперимент по введению в школах основ религиозной культуры и светской этики начнется весной 2010 года в четвертых классах 18-ти регионов. Ранее протодиакон Андрей Кураев, возглавляющий редколлегию учебника по основам православной культуры (ОПК), заявил, что пособие не будет готово к началу эксперимента, работа будет завершена только к ноябрю 2010 года.

"Преподавание религии школах будет вестись с 2010 года, до этого времени будет вестись большая работа, основанная на том, что уже сделано сегодня. В той или иной степени историю и культуру религий изучают в 64 регионах. Соответственно, есть учителя, есть учебники, есть из них очень неплохие учебники, и, наверное, некоторые их них могут быть использованы", - сказал Фурсенко на встрече с участниками проекта "Юношеская восьмерка в России" в детском центре "Орленок".

Министр подчеркнул, что в школах должна быть увеличена воспитательная составляющая, независимо от того, какого мировоззрения придерживаются родители детей.

"Именно эта задача стоит перед учителями, перед школами, перед всей системой образования независимо от того, что выберет ребенок - изучение истории всех религий в целом, более углублено изучение той или иной конфессии. Мы должны в результате получить порядочных воспитанных ребят которые имеют общую базу, общечеловеческие воззрения, как люди должны относится друг к другу", - добавил министр.

Фурсенко уточнил, что преподавание курса истории религий начнется в двух последних четвертях учебного года в 4-х классах и первой четверти 5 класса.

"В течении трех лет эти курсы в ограниченном количестве регионов будут рассматриваться как пилотные и только на основе этого мы примем решение о том, как двигаться дальше. Конфликта между тем, что делается и что будет делаться не будет. Все будет происходить на добровольной основе. Ни одной школе эти курсы не будут навязаны", - сказал Фурсенко.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и помощник президента РФ Аркадий Дворкович прибыли во всероссийский детский центр "Орленок" на встречу частниками проекта "Юношеская восьмерка в России".

В работе специальной смены принимают участие победители первого этапа конкурсного отбора российской делегации на Саммит "Юношеской восьмерки"-2009, прошедшего в Риме в начале июля 2009 года. Более 50 лучших выпускников и школьников Южного федерального округа собрались вместе, чтобы спланировать свою дальнейшую работу в рамках проекта "Юношеская восьмерка в России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала