Рейтинг@Mail.ru
Конкурс в частных вузах упал из-за кризиса - эксперт - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конкурс в частных вузах упал из-за кризиса - эксперт

Читать ria.ru в
Конкурс в негосударственные вузы в этом году упал из-за того, что в условиях кризиса у абитуриентов нет денег и они стремятся занять бюджетные места, сообщил РИА Новости в пятницу ректор Российского нового университета (РосНоУ), председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Конкурс в негосударственные вузы в этом году упал из-за того, что в условиях кризиса у абитуриентов нет денег и они стремятся занять бюджетные места, сообщил РИА Новости в пятницу ректор Российского нового университета (РосНоУ), председатель совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов.

"Прежде всего, упал конкурс на дневные отделения. Причина проста: в период кризиса многие стремятся получить хоть какое-либо образование, лишь бы бесплатно. Учиться более качественно, но за деньги для многих стало неактуально", - сказал он.

При этом, по его словам, предпочтения абитуриентов по специальностям изменились незначительно.

"Прием на экономику, юриспруденцию, иностранные языки несколько уменьшился. В нашем университете вырос интерес к новым техническим профессиям, традиционно велик спрос на подготовку IT-специалистов. Особенно популярно оказалось открытое в РосНоУ отделение нанотехнологий: все 25 мест были заполнены мгновенно", - сообщил ректор.

По его мнению, проблема негосударственных вузов состоит в том, что они лишены какой-либо господдержки: здания и компьютеры приобретаются за свой счет, в них нет бюджетных мест.

"Замечу, такого нет ни в одной стране мира. От этого атавизма социализма нам нужно уходить и двигаться к нормальным контрактным отношениям государства и вузов, вузов и студентов", - сказал Зернов.

По его мнению, существующая система аккредитации вузов устарела и должна быть изменена.

"Например, зачем нужен показатель метража на человека? В школах 4 метра на человека, в вузах - 11. Ясно, что ни один из вузов, кроме, может быть, МГУ и СПбГУ, этим нормам не соответствует", - заявил он.

По словам Зернова, непонятно также, зачем нужно жесткое требование к наличию штатной профессуры.

"Это было актуально, когда высшая школа зарождалась, но не сейчас. Более того, штатные преподавательские должности в быстроразвивающихся специальностях (например, в сфере IT) ведут к стагнации", - сказал он.

Кроме того, устарел критерий количества книг в библиотеке, потому что сейчас речь должна идти о доступе к электронным базам публикаций, отметил ректор РосНоУ.

"Мое ключевое предложение касается самого статуса "университет". Его достоин только тот вуз, который за последние два-три года имеет зафиксированные в виде открытий или заявок на открытия научные результаты. Без настоящей современной науки, в том числе гуманитарной и общественной, мы хороших, востребованных специалистов не подготовим. Именно такие люди могут вывести страну не только из кризиса, но и в мировые лидеры", - считает Зернов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала