Рейтинг@Mail.ru
Не надо бояться отчислять первокурсников за неуспеваемость - Фурсенко - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не надо бояться отчислять первокурсников за неуспеваемость - Фурсенко

Читать ria.ru в
"Надо жестче подходить к оценке знаний в течение всего периода учебы, по крайней мере, в течение первого года. Давайте тех, кто не справился, отчислять", - сказал Фурсенко.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Министр образования и науки России Андрей Фурсенко призвал ректоров вузов не бояться отчислять с первого курса студентов с низкой успеваемостью.

"Надо жестче подходить к оценке знаний в течение всего периода учебы, по крайней мере, в течение первого года. Давайте тех, кто не справился, отчислять", - сказал Фурсенко в четверг на заседании рабочей группы по проведению в 2009 году итоговой аттестации в школах и приему в вузы.

Он напомнил, что по новым правилам абитуриентам стало легче поступать в вузы (благодаря ЕГЭ и возможности подавать заявления в большое число учебных заведений). При этом министр отметил, что первокурсники не должны забывать о том, что спрашивать с них будут жестко.

"Если будет известно, что, даже если ты поступил по какой-то "левой" справке, через полгода ты вылетишь, может, все-таки начнет кто-то учиться", - сказал Фурсенко.

Он напомнил, что на одну тысячу выпускников школ сегодня выделено 420 бюджетных мест. Большинство вузов бюджетные места уже заполнили и набрали на коммерческие места студентов не меньше, чем в прошлом году.

Фурсенко отметил, что в этом году произошел отток абитуриентов от ряда "весьма средненьких" филиалов, а также возникли проблемы у некоторых негосударственных вузов, которые просто продавали дипломы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала