Рейтинг@Mail.ru
Ректоры предлагают ограничить до 3 число вузов для абитуриентов - РИА Новости, 22.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректоры предлагают ограничить до 3 число вузов для абитуриентов

Читать ria.ru в
Ректоры российских вузов предложили ограничить до трех количество вузов, куда абитуриенты смогут одновременно подавать документы на поступление в 2010 году, сообщает в четверг пресс-служба Российского Союза ректоров.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Ректоры российских вузов предложили ограничить до трех количество вузов, куда абитуриенты смогут одновременно подавать документы на поступление в 2010 году, сообщает в четверг пресс-служба Российского Союза ректоров.

Минобрнауки РФ разработало в начале сентября проект приказа о правилах приема в вузы в 2010 и последующих годах, учитывая предложения ректоров и профессионального сообщества по итогам приемной кампании 2009 года. Все пункты этого документа были согласованы на коллегии министерства 7 октября. Единственный пункт, который вызвал разногласие среди ректоров, стало предложение ограничить количество вузов, куда абитуриенты смогут одновременно поступать.

Ректоры столичных вузов заявляли, что из-за того, что абитуриенты в 2009 году могли поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, на одно бюджетное место претендовали сразу 80-100 человек. В учебных заведениях возникли огромные очереди, приемные комиссии были перегружены, а их сотрудники так и не смогли уйти в отпуск.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова, напротив, отмечала, что в среднем по стране выпускники школ подавали заявления в два вуза, а от напора абитуриентов "страдали"лишь несколько десятков наиболее престижных московских вузов. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в свою очередь сообщил, что решение по этому вопросу будет принято до конца октября после согласования с Российским союзом ректоров.

"В качестве конкретного предложения Союза ректоров относительно правил приема в вузы в 2010 году, сформулированного по итогам консультаций с советами ректоров вузов всех федеральных округов, Виктор Антонович Садовничий указал возможное ограничение количества вузов, в которые абитуриент может подавать заявления, тремя", - говорится в пресс-релизе.

Основным аргументом в обоснование данной позиции является необходимость повышения мотивации и профессиональной ориентации абитуриентов на освоение конкретных образовательных программ высшего профобразования, равно как и на последующую профессиональную деятельность в области, соответствующей получаемому образованию, отмечается в документе.

"Садовничий также указал на целесообразность формирования единой централизованной системы (возможно, путем расширения функционала федеральной базы данных свидетельств о результатах ЕГЭ), которая позволила бы вузам оперативно получать информацию об окончательном выборе абитуриентом специальности, формы и основы обучения", - говорится в сообщении.

По мнению ректоров, такая система поможет контролировать количество заявлений, поданных каждым абитуриентом.

Глебова отмечала ранее, что Рособрнадзор имеет возможность отследить, во сколько вузов человек подает заявления, поскольку учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств (ФБС). По ее словам, когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же будет и во второй, и третий раз. Если молодой человек подаст документы в четвертый по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан.

По мнению чиновницы, ограничение числа вузов даже сыграет на руку Рособрнадзору, который раньше "заставлял" вузы перепроверять результаты ЕГЭ в ФБС. А такая норма вынудит учебные заведения обращаться к базе самостоятельно.

Раннее Минобрнауки РФ предлагало ограничить число вузов для поступления до пяти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала