Рейтинг@Mail.ru
Медведев подписал закон об особом статусе МГУ и СПбГУ - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев подписал закон об особом статусе МГУ и СПбГУ

© РИА Новости. Фото: Федоренко ВладимирМедведев подписал закон об особом статусе МГУ и СПбГУ
Медведев подписал закон об особом статусе МГУ и СПбГУ
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, присваивающий Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам особый статус уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих большое значение для развития российского обществаю.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, присваивающий Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам особый статус, сообщила пресс-служба главы государства в среду.

Закон устанавливает для МГУ и СПбГУ статус уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих большое значение для развития российского общества. Учредителем университетов выступает правительство РФ, уставы учебных заведений также утверждаются правительством.

Согласно закону, ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом РФ. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пяти лет. При этом ректоры могут быть переназначены на новый срок либо досрочно освобождены президентом от занимаемой должности.

По достижении ректорами МГУ и СПбГУ предельного возраста, установленного для ректора государственного высшего учебного заведения (70 лет), президент вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок.

Предусматривается, что деканы факультетов и заведующие кафедрами избираются в порядке, предусмотренном уставами университетов.

МГУ и СПбГУ, согласно документу, вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе, за рубежом.

Закон определяет, что вузы вправе реализовать образовательные программы высшего профессионального и послевузовского профобразования на основе самостоятельно устанавливаемых стандартов и требований. Порядок лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации университетов устанавливается правительством РФ.

Кроме того, МГУ и СПбГУ вправе проводить дополнительные вступительные испытания при приеме для обучения по программам бакалавриата и специалистов по соответствующим специальностям.

В соответствии с законом, лица, получившие документы гособразца о высшем профобразовании, подтверждающие присвоение им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования.

В середине августа МГУ и СПбГУ подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Теперь выпускники, которые будут учиться по программам двух вузов, смогут получить дипломы обоих университетов. Соглашение предусматривает, что вузы будут обмениваться студентами, которые смогут прослушать курсы по выбору в другом вузе, вместе проводить олимпиады, фестивали науки, научные исследования.

Федеральный закон "О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете" был принят Госдумой 21 октября и одобрен Совфедом 30 октября.

Президент также подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала