Рейтинг@Mail.ru
"Наша новая школа" сделает хорошее образование доступным для всех - РИА Новости, 13.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Наша новая школа" сделает хорошее образование доступным для всех

Читать ria.ru в
Президентская инициатива "Наша новая школа" даст возможность школьникам получить качественное образование вне зависимости от состояния их здоровья, места жительства и материального положения их семей, сообщил РИА Новости в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Президентская инициатива "Наша новая школа" даст возможность школьникам получить качественное образование вне зависимости от состояния их здоровья, места жительства и материального положения их семей, сообщил РИА Новости в пятницу министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Президент России Дмитрий Медведев в своем послании к Федеральному собранию в четверг уделил особое внимание инициативе "Наша новая школа". Он, в частности отметил, что в рамках этого проекта будет законодательно закреплено равенство государственных и частных школ. Это, по его мнению, расширит возможности российских семей в выборе образовательных учреждений.

Глава государства пообещал, что с 2010 года в России будет введен новый норматив занятий физкультурой - не менее трех часов в неделю, а с 2011 года ребята будут учиться в современных школьных зданиях. Кроме того, в 2010 году стартует пятилетняя программа "Доступная среда", которая обеспечит безбарьерный доступ в школы детей-инвалидов.

"Благодаря национальному проекту "Образование", произошел качественный скачок. И сегодня не только родители, но и учителя, в первую очередь, ставят вопросы, связанные с содержанием образования, качеством обучения и воспитания ребят в школе. Именно на решение этих задач направлена инициатива "Наша новая школа". Приоритетными становятся вопросы подготовки учителей, возможности получения образования для каждого ребенка, вне зависимости от того, где он живет, какое материальное положение у его семьи, какие у него особенности здоровья", - сказал Фурсенко.

Министр напомнил, что еще несколько лет назад любой разговор о школьном образовании всегда начинался с обсуждения материальных проблем - зарплат учителей, обеспеченности школ деньгами, учебниками, современным оборудованием.

"Наша новая школа" - в первую очередь системный, институциональный проект, который позволит в обозримом будущем ликвидировать ветхость наших школ и нашего общего образования во всех смыслах", - считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала