Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил вынести из учебного плана физкультуру, музыку и труд - РИА Новости, 16.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил вынести из учебного плана физкультуру, музыку и труд

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ поручил Минобрнауки и Минздравсоцу рассмотреть возможности вынесения за рамки учебного плана, ограниченного санитарными правилами и нормами, такие "разгрузочные" предметы, как физкультура, труд, музыка, рисование. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава Минобрнауки Андрей Фурсенко по итогам заседания организационного комитета по проведению в РФ Года учителя в 2010 году.

МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Премьер-министр РФ поручил Минобрнауки и Минздравсоцу рассмотреть возможности вынесения за рамки учебного плана, ограниченного санитарными правилами и нормами, такие "разгрузочные" предметы, как физкультура, труд, музыка, рисование. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава Минобрнауки Андрей Фурсенко по итогам заседания организационного комитета по проведению в РФ Года учителя в 2010 году.

"Председатель правительства дал мне вместе с нашими коллегами из Минздравсоца разобраться и представить предложения о том, как вынести такие предметы из учебного плана", - сказал Фурсенко.

Он пояснил, что речь идет о предметах, не требующих большой умственной нагрузки, таких как физкультура, рисование, музыка, то есть "это те предметы, которые являются разгрузочными, если они правильно организованы".

Он отметил, что министерство предусматривает такие меры в новых стандартах. В частности, касаясь уроков физкультуры, Фурсенко отметил, что еще в начале года министерство рекомендовало за счет регионального компонента увеличить в школах количество уроков физкультуты до трех. По его словам, большинство регионов согласились на такие меры.

Медведев - Государство намерено приобщать молодежь к физкультуре >>

"Школа может увеличить объем занятий физкультурой как минимум до пяти, если мы сумеем решить вопрос о том, что физкультура выносится за рамки школьного плана, то количество этих занятий может быть увеличено и больше, но для этого нужно создать условия", - сказал министр.

Фурсенко пояснил, что вынесение "разгрузочных" предметов за рамки учебного плана может означать, что в день у школьников может быть, например, не шесть уроков, а семь, но седьмым уроком должен быть обязательно "разгрузочный" предмет.

Медведев поддержал идею сделать субботу днем физкультуры в школах >>

Глава Минобрнауки подчеркнул, что пока еще нет готовой схемы решения этого вопроса, но, по его словам, это то направление, в котором необходимо двигаться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала