Рейтинг@Mail.ru
Президенты РФ и Туркмении открыли новую российско-туркменскую школу - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президенты РФ и Туркмении открыли новую российско-туркменскую школу

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкВстреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Встреча президента России Дмитрия Медведева с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Читать ria.ru в
Президенты России и Туркмении открыли в Ашхабаде новое здание российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени А.С.Пушкина.

АШХАБАД, 22 дек - РИА Новости. Президенты России и Туркмении открыли в Ашхабаде новое здание российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени А.С.Пушкина.

Эта школа была создана в 2002 году и является единственным в Туркмении русскоязычным средним учебным заведением, работающим по 11-летней российской программе. В школе обучается около 700 детей.

Одиннадцатого мая 2007 года президенты России и Туркмении приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание нового здания школы. Строительство велось при финансовой поддержке ОАО "Газпром". Ранее компания закупила для школы компьютерное оборудование и инвентарь на сумму около 100 тысяч долларов. В 2008-2009 годах на ее деятельность из бюджета России было выделено более трех миллионов рублей.

Лидеры России и Туркмении приехали в школу после переговоров и подписания итоговых документов. На площади перед комплексом зданий школы Дмитрия Медведева и Гурбангулы Бердымухамедова ждала толпа школьников, которые приветствовали их радостными криками и аплодисментами, а детские танцевальные ансамбли исполнили национальные танцы.

Выступая на открытии школы, Медведев отметил, что это событие является отражением общих ценностей и обоюдного желания "укреплять дружественные связи между Российской Федерацией и Туркменистаном, основанные на лучших традициях и глубоком интересе наших народов друг к другу, на той истории, которую мы совместно проживали в течение многих веков".

После того как Медведев и Бердымухамедов перерезали ленточку, в фойе школы их стихами и песнями встретили ученики, один из которых прочел знаменитое стихотворение Пушкина "19 октября", посвященное Царскосельскому лицею.

Среди встречавших были и "основатели" российской и туркменской словесности Александр Пушкин и Махтумкули Фраги, роли которых исполнили артисты местного драматического театра.

Директор школы Надежда Горн провела для высоких гостей экскурсию, продемонстрировав им лингафонный кабинет, кабинеты информационных технологий и химическую лабораторию, оснащенные интерактивными досками, показала спортивный зал и бассейн.

На прощание оба лидера расписались в Книге почетных гостей, а школьники преподнесли им подарок. Медведеву подарили двухструнный туркменский национальный инструмент дутар, а Бердымухамедову - русскую балалайку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала